Войти в почту

Главе МВФ простили скандал с важным для России рейтингом

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева сохранит свой пост, говорится в сообщении на сайте организации. Таким образом, ей простили скандал вокруг важного для России рейтинга Doing Business, составляемого Всемирным банком, который ранее возглавляла Георгиева.

Главе МВФ простили скандал с важным для России рейтингом
© Lenta.ru

«Изучив все представленные доказательства, исполнительный совет подтверждает свое полное доверие исполнительному директору и ее способности эффективно исполнять возложенные на нее обязанности», — говорится в сообщении МВФ.

Также там отмечается, что представленные в рамках проверки сведения не смогли «убедительно доказать» причастность Георгиевой к махинациям при составлении Doing Business.

Скандал вокруг рейтинга произошел в сентябре, когда расследование юридической компании WilmerHale выявило махинации при его составлении. В частности, в 2018 году сотрудники Всемирного банка завысили показатели нескольких стран, в частности Китая, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Азербайджана.

Махинации происходили на фоне попыток Всемирного банка заручиться финансовой поддержкой Пекина. В результате организация отказалась от составления свежей версии рейтинга в 2021 году. Doing Business имеет важное значение для российских властей, которые в последние годы включают достижение определенных результатов в нем в ключевые целевые показатели для отечественной экономики.

Lenta.ru: главные новости