Войти в почту

В Мордовии вводят QR-коды для посещения общественных мест

Глава Мордовии Артем Здунов из-за роста числа заболевших коронавирусом подписал указ о введении QR-кодов для посещения ряда общественных мест. Об этом сообщается в понедельник на сайте главы республики.

В Мордовии вводят QR-коды для посещения общественных мест
© Парламентская газета

Согласно документу, с пятницы, 15 октября, посещать заведения общественного питания, а также салоны красоты, бани и сауны, спортивные и тренажерные залы, бассейны, крытые ледовые катки, стадионы, театры и кинотеатры, концертные и выставочные залы можно только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию, с момента которой прошло не более года, или подтверждающего перенесенное за последние полгода заболевание COVID-19, или сертификата профилактической прививки от коронавируса не старше года. 

Отмечается, что QR-код может быть предъявлен на электронных устройствах или на бумажном носителе.

Ранее в понедельник стало известно, что в Мордовии ввели обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для сотрудников общепита, торговли и некоторых других сфер. Привиться от COVID-19 должны также работники салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, музеев, театров, детских игровых комнат. Кроме того, требование о вакцинации распространяется на сотрудников МФЦ, государственных и муниципальных служащих. В постановлении говорится, что вакцинацию также должны пройти не менее 80 процентов сотрудников предприятий.