Войти в почту

Политологи рассказали, почему жителям Москвы важно поучаствовать в переписи

«[Итоги переписи] коснутся прежде всего социальной сферы, когда управленцы будут понимать, что, как и где эффективнее потратить. <…> Разные районы Москвы отличаются по структуре населения и, соответственно, уже районные власти получат разные целевые установки. Скажем, они не просто будут что-то копировать друг у друга, а более прицельно развивать те или иные отрасли социальной сферы, экономики», — сказал Матвейчев.

Политологи рассказали, почему жителям Москвы важно поучаствовать в переписи
© runews24.ru

Политолог считает, что анализ итогов переписи поможет выделить насущные проблемы жителей столицы и позволит властям сконцентрировать внимание на их решении. Поэтому, по мнению Матвейчева, важно, чтобы москвичи активно приняли участие в исследовании.

«Выигрывает в данном случае каждый житель столицы именно в том, что те же самые бюджетные деньги будут более эффективно расходоваться», — пояснил он.

Как отметил политический консультант Алексей Ярошенко, полученные данные позволят улучшить развитие таких сфер, как транспорт, здравоохранение, жилищное строительство.

«Измерение количества жителей, проживающих в Москве и в агломерациях, измерение их жизни, их потребностей напрямую будет влиять на то, какие шаги предпримет московская власть в дальнейшем по реформированию и улучшению жизни людей», - добавил он.

О переписи

Всероссийская перепись населения проводится каждые 10 лет. Исследование дает возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, а также скорректировать ключевые направления развития страны и каждого населенного пункта, учитывая полученные актуальные данные. В этот раз перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Принять участие в переписи можно тремя способами: ответить на вопросы онлайн, сходить на переписной участок или дождаться переписчика дома. Всего москвичам предстоит дать ответы на 33 вопроса о себе и своих жилищных условиях. Поучаствовать в исследовании смогут и те, кто находится в РФ менее года. Они ответят на 7 вопросов.

Фото: из открытых источников