Войти в почту

Волгоградские общественники наметили план работы на ближайшее трехлетие

Итоги работы предыдущего созыва и основные задачи на следующий период обсудили сегодня волгоградские общественники на втором заседании Общественной палаты региона VII созыва. Основной акцент по-прежнему будет сделан на развитии гражданского общества за счет тесного и конструктивного взаимодействия с жителями, органами исполнительной и законодательной власти, некоммерческими организациями, объединениями, активного участия во всех сферах жизни общества.

Волгоградские общественники наметили план работы на ближайшее трехлетие
© Волгоградская правда

Вектор работы нового созыва

Второе заседание VII созыва Общественной палаты Волгоградской области проходило с присутствием членов разных созывов, представителей аппарата губернатора и регионального заксобрания. Участники вспомнили 15-летнюю историю образования структуры на территории области, ее становление, развитие и рассмотрели основные направления деятельности. Наш регион стал одним из первых субъектов, где появился закон, регулирующий работу общественников. За время существования палаты в ней потрудились 133 человека. В нынешнем созыве состав коллегиального органа обновился на 43%.

– Больших кардинальных изменений нет, но произошла ротация, появились новые люди – уже состоявшиеся, руководители, имеющие огромный опыт общественной, профессиональной деятельности, представители научного сообщества, – отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – Поэтому осталось включиться в работу по взаимодействию с общественными организациями, с неравнодушными гражданами, сообществами. Те, кто внес большой вклад в работу предыдущих созывов и не вошел в состав нового, будут привлекаться в качестве экспертов. Такая практика позволяет решать вопросы наиболее эффективно.

В новом созыве общественники планируют по-прежнему осуществлять тесное сотрудничество с законодательными и исполнительными органами власти, продолжать принимать участие в заседаниях облдумы, проводить общественную экспертизу нормативных актов, включаться в работу общественных советов при комитетах.

Кроме того, члены палаты взаимодействуют с различными НКО и СОНКО, поддерживают эти организации, оказывают помощь в получении грантов, а также принимают участие в реализации нацпроектов на территории области. Общественная палата региона тесно сотрудничает с аналогичным федеральным органом, делится и перенимает опыт таких же структур, организованных в других субъектах.

Присутствующий на заседании заместитель губернатора Геннадий Шевцов отметил, что даже за один месяц работы VII созыва было сделано многое: общественники выступали наблюдателями на выборах, принимали участие в мероприятиях по открытию храма Александра Невского, приему патриарха.

– Волгоградская область достойно выполнила все эти важные задачи, в том числе благодаря большой поддержке Общественной палаты, – подчеркнул Шевцов.

Членов палаты планируется также привлекать к организации предстоящей переписи населения, проведению прививочной кампании, поддержке предпринимательства в условиях пандемии и другим важным задачам.

– Здесь собраны эксперты, общественники, которые выполняют еще одну важную задачу – решают вопрос взаимодействия граждан и органов исполвласти, – отметил Шевцов. – Вы входите в советы при комитетах и активно работаете в этом направлении. Ваша поддержка очень нужна, ведь есть много вопросов и моментов, которые не всегда могут объяснить представители госструктуры. Вектор направления задан, традиции работы Общественной палаты нужно продолжать. Спасибо за проделанную работу, этот период был активный и впереди еще много работы с людьми, встреч, выездов в села, городские округа, станицы.

Экспертное мнение от лица общественности

Заместитель главы региона вручил членам нового созыва удостоверения и наградил общественников почетной грамотой губернатора, а также ценными подарками.

Грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность, способствующую развитию гражданского общества на территории региона, участники заседания разных созывов получили также от Волгоградской областной думы и Общественной палаты РФ.

 – У нас создан очень тонкий механизм формирования палаты, в ее состав входят наиболее авторитетные, известные, уважаемые в регионе люди, – говорит первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков. – Уникальность этого органа в том, что на этой площадке есть возможность вести прямой, открытый, честный диалог с властью. Это крайне важно. Ни одно заседание облдумы не проходит без представителя Общественной палаты, всегда есть возможность высказаться, задать вопрос, выразить экспертное мнение по любому обсуждаемому поводу и законопроекту. Это взаимодействие нужно продолжать наращивать дальше.

Сергей Булгаков также отметил, что поступательное движение страны и региона возможно только в том случае, когда есть четкая и слаженная команда для решения общих задач. Подход губернатора, который направлен на то, чтобы прислушиваться к мнению общественности, оправдал себя. Депутат, как правило, сосредоточен на своем округе, а экспертное мнение общественности позволяет дать нужное направление и рекомендации.

Председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Андрей Удахин впервые вошел в состав региональной палаты, став членом нового созыва.

– Планирую защищать интересы бизнеса, проблем всегда много, думаю, что этот орган позволит нам более эффективно решать все задачи, связанные не только с развитием бизнеса, но и с построением гражданского общества, – отметил Удахин.

Эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш уже имеет опыт работы в качестве общественника и вошел в обновленный состав текущего созыва. Эксперт считает, что перед членами палаты стоят 3 основные задачи.

– В первую очередь это работа по нулевым чтениям в законодательстве, что является очень ответственным делом,–- поясняет Антон Лукаш. – Это первичный фильтр, который позволяет сделать первичную экспертизу – общественную, правовую. Второй момент – работа непосредственно с обращениями людей, которая требует гибкого координационного механизма. Общественная палата – это площадка, где к решению задач могут быть привечены органы власти, у этой структуры есть возможность выступать оператором или координатором, осуществлять межведомственное регулирование. Третий момент – реализация общественного контроля, который, с одной стороны, не должен подменять ведомственный, а с другой стороны – не может стать эмоциональным реагированием.

В состав палаты этого созыва вошли сильные профильники в области промышленности, экономики, права, финансов, социальной сферы, ЖКХ, образования. Такая компетенция позволяет эффективно продолжить предыдущую работу.