Войти в почту

Выборы близко: выдвижение кандидатов на пост мэра Омска начнется уже на этой неделе

Сегодня состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Омска.

Выборы близко: выдвижение кандидатов на пост мэра Омска начнется уже на этой неделе
© Новый Омск

Как уже сообщалось ранее, в конкурсную комиссию вошли 5 представителей от Горсовета (почетные граждане Александр Пушница и Александр Новиков, а также депутаты Михаил Федотов, Юрий Ложкин и Сергей Дроздов) и 7 человек, предложенных губернатором. Это председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова, директор музея им. Врубеля Фарида Буреева, фехтовальщик-паралимпиец Александр Кузюков, директор Омской крепости Василий Минин, глава Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко, ректор СибГУФК Олег Шалаев и гендиректор АО «Омские Медиа» (12 канал) Артем Серов.

Председателем конкурсной комиссии сегодня выбрали Лидию Герасимову. Именно она будет модератором процедуры собеседования с кандидатами. Напомним, что в 2017 году аналогичную конкурсную комиссию возглавлял позже умерший Сергей Тодоров, а Герасимова входила в ее состав в качестве рядового члена.

Заявления от претендентов на пост мэра начнут принимать уже 7 октября. Прием продлится до 8 числа следующего месяца. Уже 9 ноября комиссия официально зарегистрирует кандидатов, которые подали все необходимые документы.

Самая увлекательная часть выборов — собеседование с претендентами на пост мэра - будет проходить в субботу 13 ноября, с 10:00 до 12:00. Кандидаты, которые не придут на собеседование, на следующий этап конкурса не пройдут.

В итоге комиссия отберет кандидатуры двух претендентов, а депутаты Горсовета на голосовании выберут нового мэра Омска.

Таким образом действующий созыв городского парламента будет участвовать в выборах главы города уже второй раз.

Напомним, что пост мэра стал вакантен после того, как Оксана Фадина перешла на работу в Госдуму. Временным исполняющим ее обязанности назначен первый вице-мэр Евгений Фомин.

Здесь мы рассказывали, как весело и местами абсурдно проходило собеседование с кандидатами на пост мэра 4 года назад.