Войти в почту

В Госдуме отреагировали на задержание журналиста Можейко в Минске. «Это не нормально»

Задержание журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко — продолжающаяся реакция на протесты после прошлогодних событий. Об этом заявил зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В Госдуме отреагировали на задержание журналиста Можейко в Минске. «Это не нормально»
© Ura.Ru

«Отношение в Беларуси к СМИ, журналистам, лицам свободных профессий оставляет желать намного лучшего. События прошлого года до сих пор отзываются», — передает слова Константина Затулина сайт МК.RU.

По его словам, это предопределяет враждебность отношений, что не нормально. Парламентарий отметил, что многие из журналистов в Белоруссии примкнули к оппозиции и стали ее неотъемлемой частью.

Затулин не дал оценку действиям Можейко, но заявил, что «на слово надо отвечать словом, а не репрессиями». По его мнению, обстоятельства были «притянуты за уши». «Если журналист „КП“ имел отношение к преступлению — тогда это понятно, но если он не имел отношения к преступлению, а его взяли для какого-то устрашения, чтобы кого-то запугать, то это никоим образом поддержано быть не может», — заключил депутат.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин заявил, что отправит в Минск спецпредставителя газеты. Также редакция «КП» наняла двух адвокатов для Можейко, но у них еще не было возможности с ним встретиться.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко, он был помещен в минский СИЗО. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что рассчитывает на соблюдении права журналиста в соответствии с международными нормами.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.