Войти в почту

Челябинский экс-омбудсмен отсудил полмиллиона у государства

Экс-уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов получит 500 тысяч рублей в счет компенсации за возбужденное в отношении него в 2016 году уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Такое решение принял 29 сентября Троицкий районный суд Москвы, сообщил URA.RU сам Севастьянов.

Челябинский экс-омбудсмен отсудил полмиллиона у государства
© Ura.Ru

«Прежде всего, я рад, что суд признал мою правоту. Прокуратура, встав на мою сторону, просила миллион рублей, но суд снизил сумму вдвое. Буду ли оспаривать это решение, пока не решил — нужно подождать, когда решение будет изготовлено в полном объеме. Кстати, извинений от правоохранительных органов я так не дождался, что стало для суда одним из аргументов в мою пользу», — заявил URA.RU Алексей Севастьянов.

В 2016 году Севастьянов руководил отделением партии «Родина» в Челябинской области. В рамках кампании по выборам в Госдуму он заключил договоры на изготовление агитационных материалов на крупную сумму. В отношении Севастьянова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (Использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц), но закрыли его два года спустя за отсутствием состава преступления.

Еще три года спустя Севастьянов потребовал 10-миллионной компенсации морального ущерба, который понесла его семья. Ответчиком был Минфин РФ, поскольку компенсации в спорах между гражданами и государственными органами выплачиваются из федеральной казны.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.