Войти в почту

Аресты бывших подчиненных и грядущие выборы понизили Исаева в рейтинге российских мэров

Сегодня, 29 сентября, ЦИК «Рейтинг» опубликовалнациональный рейтинг мэров российских городов по итогам августа-сентября.

Глава Саратова Михаил Исаев по сравнению с летним исследованием опустился с 68-й на 70-ю строчку, но занимает третье место в рейтинге руководителей городов Приволжского федерального округа. В ПФО обогнали Исаева коллеги Юрий Шалабаев (Нижний Новгород) и Ильсур Метшин (Казань). Лидерами общего рейтинга стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Тюмени Руслан Кухарук и все тот же Метшин.

Авторы исследования перечислили основные инфоповоды саратвского мэра: «Михаил Исаев сообщил, что территория Саратова выросла в три раза, а население за год увеличилось на 15 тысяч человек, а также о том, что на каждого жителя Саратова в 2021 году направляют по 30,7 тысячи. рублей в части расходов на содержание и улучшение регионального центра. Кроме того, Михаил Исаев по пути на работу на велосипеде проинспектировал объекты благоустройства».

При этом мнения отдельных экспертов по поводу Исаева оказались в целом негативными.

«Необходимо коренным образом изживать практику, когда разного рода земельные нарушения, выигрыш тендеров «приближенными особами» и т. д., коррупционные скандалы, как это сейчас, например, происходит в мэрии Саратова, становятся негативным опознавательным знаком деятельности мэра как главы города, представителя власти. Скандальный «мэрский театр» в Саратове должен стать примером недопустимого явления, - заявил политолог Роман Коломойцев. - После силовой «зачистки» в мэрии Саратова – особенно после ареста двух бывших вице-мэров и экс-начальника земельного управления – мэру Исаеву ничего не остаётся, как заявлять о готовности сотрудничать со следствием. А пока фигурантами уголовных дел о должностных преступлениях стали Андрей Гнусин, Виталий Желанов и Антон Корнеев– бывшие кураторы земельной и градостроительной политики саратовской мэрии. Как стало известно, вопросы им задаются по поводу изменения видов разрешённого использования земельных участков, что долгие годы было единственной возможностью осуществлять в Саратове строительство многоквартирных домов и объектов коммерческого назначения при покровительстве в муниципальных структурах, правоохранительных и надзорных органах. Судя по всему, главу Саратова Михаила Исаева подобная практика устраивала, и, стоит предположить, что без его согласования или санкции решения об изменении видов использования участков не принимались».

Глава центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко был более сдержан в оценках: «Фактор риска: в следующем году в Саратовской области должны состояться выборы губернатора и регионального парламента. Пока нет никаких причин предполагать, что действующий глава региона Валерий Радаев в них принимать участия не будет. Но надо учитывать фактор Вячеслава Володина. Саратов – его родной и, скажем так, базовый регион, на который он опирается в столице. Он был и остаётся федеральным политиком с амбициями. Это значит, что к следующей госдумской кампании ему нужен хорошо управляемый и электорально предсказуемый регион с сильным и относительно чистым административным ресурсом и уверенным большинством «Единой России» в областном заксобрании».

Эксперт заключил, что в преддверии выборов повышенное внимание Саратову гарантировано.

«Политическая кампания в Саратове уже началась. Депутаты от КПРФ уже устраивают встречи с избирателями, на которых выдвигаются требования отставки Исаева и Радаева, - заметил он. - С одной стороны, дежурные заявления. С другой – Саратов может стать плацдармом противостояния коммунистов и партии власти. Для этого у них есть известный на всю Россию депутат Саратовской областной думы». первыйсекретарьФрунзенскогорайкома КПРФ Николай Бондаренко, которого уже готов поддерживать лично Геннадий Зюганов. И речь не только о публичной, но и об аппаратной поддержке. Для ЦК КПРФ Бондаренко сегодня важнее и нужнее в Саратове, чем, например, первый секретарь обкома и тоже депутат облдумы Ольга Алимова. Для КПРФ получить мандаты в Саратове и организовать там шоу – важная задача. Ведь у них есть шанс спутать карты Вячеславу Володину. А это – отличное пространство для торга.

Именно политическая ситуация, а даже не то, что происходит в хозяйстве Саратова, ставит сейчас под удар Михаила Исаева и Валерия Радаева. Они оба – отличные мишени для атаки и совершенно заслуженно будут на протяжении года находиться на линии огня. Из тактических соображений в ближайшее время Исаева могут куда-либо передвинуть. В конце концов, в отличие от губернатора, мэра Саратова «избирают» депутаты, а не граждане на всеобщем голосовании».