Войти в почту

Эксперты: победить Дегтяреву помогли диалог с жителями и защита интересов края в Москве

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сумел правильно расставить приоритеты в работе, вел открытый диалог с жителями и привлек внимание федеральных властей к решению проблем региона. Это позволило ему победить на губернаторских выборах уже в первом туре, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Как отметил политический консультант Петр Ханас, Дегтяреву удалось справиться с некоторыми имиджевыми проблемами, имевшимися на старте избирательной кампании.

"Прежде всего эти проблемы были связаны с тем, что он воспринимался, как человек со стороны. В середине избирательной кампании был перелом, его начали принимать за своего. Было много деталей в информационном поле, демонстрирующих, что Дегтярев в регионе всерьез и надолго. Он взял ипотеку, купил квартиру, что несколько нетрадиционно для губернатора, перевез семью, дети пошли в школу в Хабаровске. В целом он стал выглядеть, как свой", - пояснил Ханас.

Кроме того, по его мнению, Дегтярева начали воспринимать как защитника Хабаровского края благодаря лоббированию интересов региона и решению многих проблем, волновавших как край в целом, так и его административный центр.

Одержать убедительную победу со сложными стартовыми условиями Дегтяреву удалось благодаря системной работе, согласна руководитель департамента региональных программ АНО "Экспертный институт социальных исследований" (ЭИСИ) Дарья Кислицына.

"Я имею ввиду и негативную повестку, и протестную активность. Чтобы справиться с этим, была проделана огромная системная работа, и первая ее составляющая, на мой взгляд, - это все, что связано с открытостью и прямой коммуникацией с жителями края: он встречался с жителями на территориях, разбирался в проблематике, погружался в дела края. Вторая важная история - это защита интересов региона на федеральном уровне. Москва обращает большое внимание на регионы, где предстоят выборы глав, но в этот момент надо и максимально эффективно региону доносить свои проблемы, даже застарелые, до центральных органов власти, что и удалось сделать Дегтяреву", - сказала Кислицына в беседе с ТАСС.

По мнению директора по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, Дегтяреву "удалось правильно определить приоритеты и в первую очередь работать по социально-экономической проблематике". "Что касается выборной кампании, она была непростая, но, опять же, помогли правильные приоритеты на реальные дела и прямую коммуникацию с населением. Это то, что показывают в своей практике выпускники "школы губернаторов" (программы кадрового резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС)", - отметил собеседник агентства.

"То, что он победил, - это и с политтехнологической точки зрения интересно, и со стороны демонстрации его качеств, поскольку идти на выборы, не имея гарантий, может себе позволить человек достаточно волевой и целеустремленный. Можно также сказать, что с большой долей вероятности победа Дегтярева благоприятно отразится на социально-экономической ситуации в Хабаровском крае, это гарантия спокойствия, это гарантия федеральной поддержки, планомерной реализации задач в рамках заявленных программ развития Дальневосточного федерального округа", - заключил политический консультант Хасис.

Выборы в Хабаровском крае

Михаил Дегтярев, который был назначен врио губернатора Хабаровского края в июле 2020 года, по итогам трех дней голосования побеждает на выборах главы региона. После обработки 100% протоколов он получает 56,81% голосов, а его ближайший преследователь - Марина Ким от "Справедливой России - За правду" - набирает 25,39%.

При этом явка в регионе составила порядка 44%. Как отмечал сам Дегтярев, она стала рекордной для края за шесть лет.