Войти в почту

В Общественной палате объявили результаты проверки электронных голосов на выборах

Во время дистанционного электронного голосования было совершено больше трёх миллионов транзакций, и никаких изменений в базу данных внесено не было. Такие результаты проверки Общественной палаты России представили на брифинге 20 сентября.

В Общественной палате объявили результаты проверки электронных голосов на выборах
© Парламентская газета

«Общественная палата Российской Федерации в течение трёх дней записывала все транзакции в блокчейн. Каждый день мы делали снимок состояния блокчейна в присутствии средств массовой информации, вместе с общественными организациями, запечатывали и убирали в сейф-пакеты. Последний комплект мы сняли вчера вечером после голосования. Только что наша техническая группа загрузила блокчейн, по которому и подводили результаты голосования», — сказал председатель Координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

По его словам, проверка нужна, чтобы убедиться, что никакие транзакции выдачи и приёма бюллетеней не были изменены, они находятся в том же состоянии, в котором были записаны на протяжении трёх дней, и именно по неизменному блоку информации подводились результаты выборов.

Он отметил, что в системе находится информация о голосах, но у Общественной палаты нет возможности расшифровать, кто как голосовал, так что анонимность людей и выбора соблюдается.

Григорьев в прямом эфире открыл сейф, достал из него опечатанные сейфы-пакеты, достал оттуда жёсткие диски и передал их технической группе. Они загрузили диски по очереди и начали процедуру сравнения.

«Транзакций было 3102838. Проведена процедура сравнения. Нет никаких различий. Мы можем абсолютно точно, стопроцентно гарантировать, что на протяжении всех трёх дней в блокчейн, а следовательно, в голоса избирателей, полученных в дистанционном электронном голосований, никаких изменений, добавлений и убавлений (внесено) не было. Всё, что туда попало, всё осталось, именно на основе этого подводились результаты», — сказал Григорьев.

Он добавил, что любой желающий может провести аналогичную проверку на портале публичного наблюдения.

В России 17-19 сентября проходили избирательные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов (девять прямых и три — через голосование в парламенте субъекта) и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах. Жители семи регионов могли проголосовать в онлайн-режиме.