Войти в почту

Политолог Орешкин: За счет фальсификаций «Единая Россия» может получить 10-15 миллионов лишних голосов

«Эхо Москвы» опросило независимых экспертов на тему проходящих в эти дни выборов в Госдуму. Фрагменты беседы опубликованына сайте радиостанции.

«Что касается фальсификаций, я думаю, что они вряд ли могут быть существенно больше прежнего, оценочно - 10-15 миллионов голосов лишних будет в копилке «Единой России». Это много, но не бесконечно много, увеличить эту дозу невозможно, потому что власти не нужны скандалы, - заявил журналистам независимый политолог Дмитрий Орешкин. - Исходя из того, что, наверное, общий объем натуральных голосов у «Единой России» будет около 30 миллионов, то, конечно, десяток миллионов в ее копилке – это существенный вклад, но не бесконечный. Есть регионы, где можно фальсифицировать, а есть – где нельзя, это будет слишком дорогое удовольствие».

Собеседник также выразил мнение, что выборы-2021 являются для власти более серьезной проблемой, чем предыдущие.

«Эта избирательная кампания гораздо более беспокойная для верхов. Отсюда подчеркнутые, выходящие за рамки приличия, административные усилия по поводу сбора зависимых избирателей в первый день голосования. Развернулась как никогда тема «Умного голосования», раньше эта тема так серьезно не обсуждалась и не преследовалась представителями власти, - объяснил он. - Третье, это некоторая нервозность организаторов выборов. Да, действительно, у«Единой России», впервые за многие годы рейтинг перед выборами пошел вниз вместо того, чтобы пойти вверх. За целое поколение мы не наблюдали роста поддержки коммунистических настроений, а сейчас, по-видимому, он состоится. Думаю, что коммунисты наберут больше 20%, просто потому что это единственная альтернатива действующей власти, которая существует в мозгах большинства».

В свою очередь политолог Аббас Галлямов выразил мнение, согласно которому, российское общество стало гораздо острее реагировать на фальсификации в ходе выборов.

«С точки зрения тех административных злоупотреблений, которые мы наблюдаем, нынешняя ситуация не сильно отличается от того, что мы наблюдали в 2016 году, например, во время предыдущих думских выборов, - заявил он. - Отличается только реакция общественности, она стала более острой. Те вещи, которые в 2016 году сходили властям с рук, сейчас по-настоящему бесят общественность. Действия государственного аппарата остались прежними, а с точки зрения мнения общественности мы видим очень сильные перемены».