Войти в почту

Наблюдатели Общественной палаты следят за соблюдением прав инвалидов на выборах

Голосование на выборах проходит в доступной форме для людей с инвалидностью, хотя на некоторых избирательных участках возникают проблемы. Об этом сообщили на брифинге ситуационного центра Общественной палаты Российской Федерации во вопросам обеспечения доступной среды для голосования маломобильных групп населения.

Наблюдатели Общественной палаты следят за соблюдением прав инвалидов на выборах
© Парламентская газета

«Около 11 миллионов избирателей с инвалидностью, из них около миллиона тех, кому требуются особые условия при голосовании. Это незрячие люди, неслышащие, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

Она отметила, что в этом году общественных наблюдателей впервые попросили проконтролировать соблюдение прав людей с инвалидностью, и они подтверждают, что в целом голосование для избирателей с инвалидностью стало комфортнее и доступнее. 

В том числе, избирательные участки обеспечены пандусами и тактильными указателями, трафаретами для голосования со шрифтом Брайля, в случае необходимости на участках работают специалисты по русскому жестовому языку в онлайн-режиме.

«Но на отдельных участках наблюдатели сообщали проблемах», — добавила Гурцкая. По её словам, в Общественной Палате получили разъяснения от регионов и отреагировали на обращения.

Председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что есть участки, которые не до конца оборудованы всеми необходимым для людей с ограниченными возможностями, и в этом вопросе «надо продвигаться».

Он также отметил, что в «Золотой стандарт общественного наблюдения за выборами» добавили пункты о дополнительной защите избирательных прав маломобильных граждан, людей с ограничениями по зрению и слуху.

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы депутатов Государственной Думы, законодательных органов регионов и муниципальных образований, а также высших должностных лиц субъектов РФ. В выборах в Госдуму участвуют 14 политических партий. Всего в России завершается 4400 избирательных кампаний разного уровня.