Войти в почту

В ОП заявили, что 91% помещений для голосования доступны для людей с инвалидностью

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Большинство помещений для голосования на выборах в РФ находятся на первых этажах зданий и соответствуют критериям доступности для маломобильных граждан. Об этом в субботу сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

"Сегодня в Российской Федерации около 11 млн избирателей с инвалидностью, из них около 1 млн тех, кому требуются особые условия при голосовании. Это, конечно же, незрячие, неслышащие, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата", - отметила Гурцкая в ходе брифинга в Общественной палате.

Согласно данным, которые представила Гурцкая в презентации, 91% помещений для голосования размещены на первых этажах зданий. При этом 71% избирательных участков соответствуют критериям доступности для маломобильных граждан. Так, в частности, на участках установлены поручни, настилы и пандусы, а также кнопки вызова помощи и тактильные указатели.

Порядка 62% помещений оборудованы для голосования слепых и слабовидящих граждан. В частности, на них предусмотрены тактильные указатели, дополнительное освещение, лупы, а также аудиоинформаторы и тифломаркеры. На 34% помещений для голосования есть в наличии трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней, а на 10% участков предоставлены услуги сурдопереводчиков.

"Мы впервые в этом году обратились к наблюдателям с просьбой проконтролировать соблюдение прав людей с инвалидностью. И как раз наблюдатели нам подтверждают, что в целом голосование избирателей с инвалидностью [стало] комфортнее и доступнее", - отметила Гурцкая.