Войти в почту

Иммунолог: досрочная ревакцинация необходима в редких случаях

Досрочная ревакцинация от коронавируса имеет смысл, только для людей с отдельно выраженным иммунодефицитным состоянием или для глубоко пожилых. Об этом заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Иммунолог: досрочная ревакцинация необходима в редких случаях
© Ura.Ru

«Когда у человека есть отдельные выраженные иммунодефицитные состояния или когда человек глубоко пожилой, ревакцинация может понадобиться раньше. Это можно косвенно определить по отрицательному результату ИФА на соответствующие антитела, но это довольно редкие случаи», — заявил Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Также, по его словам, ни опасности, ни пользы в досрочной ревакцинации нет. Самый рациональный срок 6 месяцев, считает иммунолог. «Потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает», — объяснил Крючков.

По мнению эксперта, есть шанс, что в будущем молодые здоровые люди будут проходить ревакцинацию от COVID-19 через восемь-девять месяцев, а пожилые люди — через четыре-пять месяцев. Но пока что исследования на этот счет еще проводятся, добавил он.

Ранее Крючков сообщил, что в конце сентября в России заметно вырастет количество заболевших ковидом. По его прогнозам, показатель упадет ниже 15 тысяч случаев заражения коронавирусом в сутки.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.