Войти в почту

На УИК № 1794 округа Лыбаневой заподозрен вброс бюллетеней - Видео

Данный УИК находится на Школьной улице, 66 муниципального округа «Ланское» Приморского района. Участковая комиссия относится к одномандатному округу № 3. Среди прочих кандидатов по нему самовыдвиженцем в ЗакС идет Марина Лыбанева – дочь действующего спикера парламента Вячеслава Макарова.

На УИК № 1794 округа Лыбаневой заподозрен вброс бюллетеней - Видео
© runews24.ru

За 17 сентября это уже не первое выявленное нарушение в данном округе. По данным СМИ, утром на УИКах №№ 1656 и 1657 был замечен подвоз избирателей из числа курсантов военной академии Можайского. Учащихся этого заведения в прошлые выборы в Петербурге видели на избирательных участках округов, где в ЗакС выдвигался сам Макаров или связанные с ним кандидаты. Примечательно, что на этих участках отсутствует видеонаблюдение, а потому невозможно дистанционно проконтролировать процесс голосования и зафиксировать нарушения закона.

Ранее Znak.com писал о существующих объявлениях во «ВКонтакте» и «Инстаграме», в которых петербуржцам предлагали «работу» во время трехдневных выборов. Корреспондент издания смог связаться с автором объявлений и узнал, что под «работой» подразумевается вброс бюллетеней за Марину Лыбаневу. Работодатели оценили труд в 9 000 рублей. Сама кандидатка отрицала факт организации подобной деятельности и называла объявления провокацией, но при этом также выражала отказ от обращения в полицию.

В июне СМИ со ссылкой на журналиста «Эхо Москвы» Арсения Веснина сообщали, что сотрудники МО «Аптекарский» обзванивали местных жителей, в том числе на мобильные телефоны, и навязчиво предлагали заранее поставить подпись за Лыбаневу.

Фото: скрин видео Телеграм-канала «Фатьянова»