Войти в почту

Центр общественного наблюдения за ходом голосования открылся в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 17 сентября. /ТАСС/. Центр общественного наблюдения за ходом голосования впервые открылся в Хабаровске, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

В Хабаровском крае 17, 18, 19 сентября проходят выборы губернатора региона и депутатов Госдумы. Помимо этого, проходят выборы депутата законодательной думы Хабаровского края по Транспортному избирательному округу и выборы в органы местного самоуправления.

"Впервые создан центр наблюдения, сюда стекается информация со всех избирательных участков, на которых силами Ростелекома организовано видеонаблюдение. Есть большой экран, панель, на которую выходит трансляция с 48 избирательных участков края", - сказал Кузьменко.

В центре можно получить информацию о том, что происходит на участках, о явке избирателей. Здесь же, по словам председателя, можно будет разрешить конфликтные ситуации в случае их возникновения. В центре работают наблюдатели и волонтеры, которые прошли специальную подготовку.

Камеры ни на одном избирательном участке не будут отключаться в течение всех трех дней голосования. Возможность видеотрансляции с передачей данных в интернет организована с 451 избирательного участка. На остальных участках установлены камеры видеофиксации. "Больше 58% [участков] обеспечено камерами (с возможностью трансляции в интернет - прим. ТАСС), но с учетом того, что мы выбирали самые крупные избирательные участки - более 70% избирателей проголосуют именно на этих избирательных участках", - добавил Кузьменко.

Кузьменко уточнил, что всего в Хабаровском крае всего сформирован 801 избирательный участок, на 26 из них голосование было организовано досрочно, еще часть участков на судах сократили по техническим причинам. С сегодняшнего дня в регионе начали работать 775 избирательных участков. Председатель избиркома также сообщил, что по итогам досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях участие в выборах губернатора Хабаровского края приняли свыше 2,2 тыс. человек - это чуть более 0,2% от общей численности избирателей, а выборах депутатов Государственной думы - 4,3 тыс. человек, это немногим более 0,4%.

Центры видеонаблюдения на Дальнем Востоке

Центры общественного наблюдения за ходом голосования открылись также в Сахалинской и Магаданской областях. На них за выборами следят более 600 и свыше 200 человек соответственно. Они прошли специальное обучение.

Такие же центры впервые заработали и на Камчатке, а также в Приморье. "Мы организовали со всеми участниками процесса центр общественного наблюдения, он будет работать круглосуточно <...> по воскресенье. Все желающие [с помощью видеостены] <...> смогут следить за происходящим на участках в тот или иной момент", - сообщил ТАСС председатель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий.