Войти в почту

Младенческая смертность в Севастополе оказалась ниже средней в России

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 сентября. /ТАСС/. Показатель младенческой смертности в Севастополе ниже среднего по Российской Федерации, он соответствует уровню, фиксируемому в большинстве стран Западной Европы, сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, профессор Андрей Фисенко журналистам в четверг в кулуарах III научно-практической конференции "Филатовские чтения".

"В Севастополе у вас уровень младенческой смертности - этот показатель Владимир Владимирович [Путин, президент России] отметил для оценки состояния здоровья детского населения - даже чуть ниже, чем в целом по стране. [По России] он должен быть 4,5 на 1 тыс. родившихся живыми. И эти цифры - [показатель по Севастополю] - очень хорошие, соответствуют большинству западноевропейских стран", - сказал Фисенко.

В городском департаменте ТАСС уточнили, что в Севастополе младенческая смертность за 2020 год составила 3,5 на 1 тыс. родившихся живыми. Аналогичный показатель в России за 12 месяцев 2020 года составил 4,5, в Южном федеральном округе - 4,6.

Фисенко уточнил, что в Севастополе работает делегация "НМИЦ здоровья детей" с выездными консультациями, запланированными по национальному проекту "Здравоохранение". Задача специалистов, профессоров и экспертов по узким направлениям - не выставить оценку системе здравоохранения региона, а подсказать, как максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, помочь в повышении квалификации персонала.

"Мы посмотрели пока организационные моменты, и, например, для меня отрадно, что, хотя есть недостаток по сравнению со всей Россией, педиатрических коек, но на сегодняшний день насыщенность койками узкопрофильными достаточно высокая, и наращивать [количество коек] больше не нужно. А вот по хирургическим койкам явный переизбыток, и, может быть, стоит вести речь об их перепрофилизации", - отметил Фисенко.

При этом, добавил он, коек в медучреждениях хватает, чтобы удовлетворить реальную потребность города. "Все койки в работе, нет очередей или досрочных выписок. Все делается правильно, у нас нет замечаний", - сказал он.

О конференции

В четверг в рамках нацпроекта начала работу научно-практическая конференция "Филатовские чтения", которая проводится в третий раз, и в этом году впервые - в Севастополе. В течение двух дней врачи и средний медперсонал прослушают лекции и посетят практические занятия, где получат новые знания по своим направлениям и дополнительные универсальные навыки. По данным организаторов, на мероприятие заявились более 200 слушателей. При этом очно присутствуют, в основном, медики Севастополя, но в онлайн-режиме могут подключиться специалисты из любого региона РФ.