Войти в почту

Водителям в РФ посоветовали срочно покупать автомобили в 2021 году из-за роста цен

Водителям в РФ посоветовали срочно покупать автомобили в 2021 году из-за роста цен
© Max-cars.ru

Тем, кто готов купить машину, не стоит ждать изменения рыночной ситуации

«Единственное верное решение в настоящее время – оперативная покупка», — Марина Дембицкая.

Аналитики «РГС Банка» провели исследование на автомобильном рынке о намерениях россиян покупать автомобили. Как стало известно «Max-Cars», экспертам удалось опросить 1,7 тысячи человек в возрасте старше 18 лет в российских городах с населением больше полумиллиона жителей. Оказалось, что в сентябре 2021 года большинство жителей России отложили покупку автомобиля на год (63%).

Из тех, кто отложил покупку автомобиля, 61% отсрочили сделку из-за резкого роста цен, а еще 35% — из-за нестабильной экономической ситуации. Только 7% опрошенных жителей России уже определились с покупкой и готовятся купить машину в следующие три месяца.

Зачастую на обновку готовы молодые люди в возрасте до 45 лет, тогда как старшее поколение предпочитает подождать. Причем больше активности проявляют мужчины, женщины чаще предпочитают наблюдать за ситуацией.

Интересно, что льготное кредитование ждут только 5% опрошенных. Его отмена не оказала сильного влияния на спрос. Те, кто не собирается покупать машину, в большинстве либо удовлетворены текущим транспортом, либо уже сменили автомобиль недавно.

По мнению Марины Дембицкой, члена правления и директора по развитию розничного бизнеса в РГС Банке, покупать автомобиль надо прямо сейчас. Правда, только в случае, если в этом есть такая необходимость. Дефицит на рынке в ближайшее время, по ее мнению, не закончится. А значит, ожидание – это неудачная стратегия. Если на тот автомобиль, которые хотелось изначально, не хватает средств, то стоит присмотреться к бюджетной комплектации или модели.