Войти в почту

Эксперты дали прогноз по раскладу голосов на выборах в Госдуму

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) спрогнозировал распределение голосов между партиями по результатам думских выборов. При этом эксперты опирались на данные электоральной статистики и оценки своих коллег. Об основных тенденциях выборов-2021 "РГ" рассказал глава фонда Константин Костин.

Эксперты дали прогноз по раскладу голосов на выборах в Госдуму
© Российская Газета

Согласно консенсус-прогнозу ФоРГО, результат "Единой России" будет располагаться в диапазоне 42-46% голосов, КПРФ - 17-19%, ЛДПР - 11-13%, "Справедливой России - За правду" - 7-9%.

ЕР решает свою политическую задачу, полагает Константин Костин. Партии, конечно, придется заплатить утратой части электората и за негатив на фоне пандемии, и за ряд непопулярных решений. В результате ЕР может потерять 7-10% по сравнению с выборами-2016. "Тем не менее она сохранит большинство в Госдуме и - с высокой степенью вероятности - конституционное большинство, - полагает Костин. - Прогноз в диапазоне в 42-46% в значительной степени определяется тем, что ЕР смогла провести достаточно активную и яркую кампанию, точно отработать запросы больших социальных групп и проводит масштабную мобилизацию своих сторонников". Что касается конституционного большинства для ЕР, то его судьба в основном будет зависеть от результатов в одномандатных округах, а также от того, сколько наберут партии, преодолевающие пятипроцентный барьер, напомнил эксперт. Ситуация осложняется тем, что в большом количестве одномандатных округов - достаточно конкурентная кампания, кандидаты идут очень близко.

Результаты других парламентских партий могли быть и лучше. КПРФ упустила шанс достигнуть исторического максимума в ходе этой кампании, отметил Костин. Казалось бы, повестка работала на коммунистов. "Но кампанию партия провела на редкость невнятно, на старых лозунгах, - пояснил эксперт. - Ничего нового, оригинального по сравнению с кампанией 2011 и 2016 годов КПРФ не показала". Он напомнил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов пока не участвовал в дебатах. Объединившиеся "справороссы" теперь уже точно остаются в Госдуме - а ведь раньше эксперты сомневались, смогут ли они сохранить парламентский статус, напомнил Костин. "Главная задача решена, и в течение следующих пяти лет у них будет возможность представить избирателю новых политиков, разработать программу, нарастить политическую инфраструктуру", - добавил он. ЛДПР же, как говорится, возьмет свое: резкого всплеска голосов ФоРГО не ожидает. "Такое ощущение, что Владимир Вольфович несколько заскучал: не было прорывных слоганов и решений, не было сверхъяркого запоминающегося участия в дебатах, - считает Костин. - Партия провела достаточно инерционную кампанию. Извечная мечта Жириновского еще раз обогнать коммунистов, повторив успех 95-го года, в этом сезоне не сбудется".

Прогнозы экспертов основывались на данных всероссийских инициативных соцопросов трех кампаний. Во-первых, опроса ВЦИОМ, который проводился 6-8 сентября с выборкой 4000 респондентов. Метод - по телефону и по обходу квартир, погрешность не превышает 2,5%. Кроме того, учитывались данные телефонного опроса 1200 респондентов "Инсомар", который проводился 8 сентября (погрешность не превышает 2,9%) и ФОМ, который проводился 3-5 сентября методом интервью по месту жительства среди 1500 респондентов (погрешность - 3,8%).