Войти в почту

Мэр Парижа объявила, что поборется за пост президента Франции

Мэр Парижа Анн Идальго объявила в воскресенье, что примет участие в президентской гонке на выборах 2022 года. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на французские СМИ.

«Я решила баллотироваться на пост президента Французской Республики», — заявила мэр Парижа, выступая в Руане.

Идальго занимает с 2014 года пост мэра французской столицы, она первая женщина, занявшая такую должность. Она состоит в Социалистической партии Франции, в политике с 1997 года. Сейчас ей 62 года.

Выборы президента во Франции запланированы на 10 апреля 2022 года. Если потребуется второй тур, то он состоится 24 апреля.

В сентябре Harris-Interactive опубликовал опрос, согласно которому, если бы выборы прошли сейчас, нынешний президент Франции Эммануэль Макрон с небольшим отрывом опередил бы лидера ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Согласно данным этого опроса, Макрон мог бы получить в первом туре президентских выборов 26% голосов, а его ближайшая соперница Марин Ле Пен — 24%.

В случае выхода Макрона и Ле Пен во второй тур нынешний французский лидер мог бы получить 55%. За Ле Пен готовы проголосовать 45%.

Опрос проводился в онлайн-формате с 27 по 30 августа. В нем приняли участие более 1,3 тысячи человек.