Войти в почту

Чиков: Прокуратура не предоставила доказательства иноагентства художницы Дарьи Апахончич*

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков опубликовалв разделе блогов на сайте «Эхо Москвы» сообщение адвоката художницы-акционистки Дарьи Апахончич, которую в конце прошлого года минюст включил в реестр иностранных СМИ.

Адвокат Александр Передрук обжаловал это решение, однако Ленинский районный суд Петербурга встал на сторону минюста. Тогда Передрук и Апахончич подали апелляцию. В апелляционной жалобе они указали, что суд первой инстанции необоснованно установил обстоятельства, имеющие значение для административного дела.

«В качестве единственного доказательства получения Апахончич иностранных средств в деле представлено письмо прокурора Петербурга, который якобы анализировал движение денежных средств моей доверительницы, получив информацию из Росфинмониторинга и Центра «Э», - рассказал адвокат и перечислил все недостатки этого документа, которые он также указал в апелляционной жалобе.

Однако городской суд поставил на обсуждение вопрос об истребовании новых доказательств — информации из Центра «Э», который якобы получал сведения о денежных средствах, поступивших на счет Апахончич, и передавал их в прокуратуру. Александр Передрук возражал по трем основаниям:

минюст эти документы не предоставил в суд первой инстанции; при принятии обжалуемого решения минюст не руководствовался этими документами; фактически суд осуществляет сбор доказательств, опровергающих доводы апелляционной жалобы по своей инициативе, что подрывает равенство сторон.

«Несмотря на возражения стороны истца, судебная коллегия ожидаемо определила истребовать доказательства и отложила судебное заседание на 22 октября», - заключил адвокат Апахончич.

*28 декабря 2020 года минюст РФвключилвреестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента пятерых россиян, включая художницу Дарью Апахончич, правозащитника Льва Пономарева и еще нескольких журналистов.