Войти в почту

Новые вызовы третьего десятилетия обсудят на IV Форуме социальных инноваций регионов

Актуальные темы и новые тренды социальной политики, медицины и образования обсудят на IV Форуме социальных инноваций регионов. Об этом поговорят известные ученые, футурологи, политики, руководители городов и регионов, социальные предприниматели и общественные деятели. Форум, организованный Советом Федерации Российской Федерации и Правительством Москвы, пройдет в столице с 9 по 11 сентября.

Новые вызовы третьего десятилетия обсудят на IV Форуме социальных инноваций регионов
© Mos.ru

Среди ключевых вопросов — здоровье общества и личности, перезагрузка системы образования, адресная социальная политика, направленная на рост доходов и качества жизни граждан, цифровизация экономики, развитие сельских территорий и улучшение социальной инфраструктуры, подготовка востребованных специалистов, снятие стресса в условиях большого города, а также счастье горожан.

В пленарном заседании форума примут участие главы крупнейших городов, руководители российских регионов и эксперты из разных областей, среди которых будет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, эксперт в экономике будущего Параг Ханна и другие.

Три стратегические сессии Совета Федерации с участием министров федерального и регионального уровня, губернаторов и других региональных руководителей, общественных деятелей, врачей и экспертов посвятят проблемам мира после пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, глобальным вызовам и перспективам развития. Они обсудят проактивную социальную политику и новые возможности для каждого, а также инновации на службе здоровья нации.

Для экономического роста важно иметь развитую и высокотехнологичную инфраструктуру. Одним из ключевых принципов инвестиций в эту сферу является учет социальных запросов. Как государство и бизнес могут совместно решить задачи строительства дорог и развития транспорта, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городской среды — выяснят во время экспертной сессии «Социальные аспекты в инфраструктурных проектах. Как обеспечить баланс интересов?».

Каковы перспективы цифровизации миграционных процессов, как ИТ-технологии влияют на подбор персонала, какой должна быть кадровая политика региона, чтобы привлечь инвестиции? Эти и другие вопросы, а также передовые технологии и подходы будут обсуждать во время сессии на пленарном интервью «Рынок труда: новые вызовы и возможности».

Тема активного долголетия сейчас звучит особенно актуально. В следующие 20 лет число пожилых граждан в России увеличится на 10 миллионов человек. Как жить дольше и оставаться здоровыми, обсудят на экспертной сессии с участием представителей Министерства труда Российской Федерации, Правительства Москвы и региональных социальных государственных и негосударственных структур.

Всего запланировано 50 мероприятий: 34 дискуссии, девять стратегических и экспертных сессий, пять открытых лекций и два пленарных заседания. Гости форума узнают, что следует ждать от инноваций в медицине, инфраструктуре, сельском хозяйстве, образовании, питании и спорте.

Все мероприятия будут транслировать на официальном сайте. Для желающих посетить форум в Гостином Дворе на входе необходимо предоставить электронную регистрацию и QR-код, который подтверждает защиту от COVID-19.