Войти в почту

Российские медики получат по 200 рублей за каждого привитого пациента

Российским медикам без учета регионального коэффициента выплатят по 200 рублей за каждого привитого от коронавируса пациента. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Российские медики получат по 200 рублей за каждого привитого пациента
© Вечерняя Москва

Так, выплату могут увеличивать при наличии районных коэффициентов и надбавок к заработной плате медработника. Число вакцинированных каждым врачом будут определять по данным специального информационного ресурса учета, говорится в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

Кабмин 27 августа выделил на данные выплаты 7,8 миллиарда рублей. Средства также направят на компенсацию неиспользованных отпусков медицинским работникам, которые участвовали в вакцинации от коронавируса.

В России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Министерство здравоохранения России зарегистрировало пятую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» в четверг, 26 августа.

Новый препарат необходимо вводить дважды, с интервалом не менее двух недель, в область дельтовидной мышцы. Соответствующая информация следует из инструкции по применению новой вакцины.