Войти в почту

Спокойные проголосуют с Куйвашевым

Выборная кампания вывела свердловского губернатора Евгения Куйвашева не только на плакаты с обещанием "Справимся", но и в телеэфир. "Прямую линию" с населением региона после аналогичного общения президента России обязан провести каждый губернатор.

Спокойные проголосуют с Куйвашевым
© Уралинформбюро

Во времена губернатора Эдуарда Росселя телевизионный "Час губернатора" был сродни советскому "Музыкальному киоску" - регулярно, по нотам и с учетом заявок телезрителей. Потому в Лялях и Тавде даже после отставки Росселя еще несколько лет жители ждали, когда он появится "в ящике".

Телеэфир Куйвашева, пожалуй, удовлетворил всех. Критики теперь могут похихикать над тем, что сигнал SOS из глубинки пришел из-за стоков (в августе) банного комплекса в Реже. Туда обещали послать министра природных ресурсов, который выяснит, что стоков в сентябре нет, потому что комплекс закрыт на реконструкцию.

Сторонники же отметят, что губернатор отработал буквально в поте лица. И если бы не молодой очкарик-ведущий, то Куйвашев в студийном интерьере вообще бы выглядел дорого-богато.

А что, собственно, он должен был сказать за две недели до выборов Госдумы и Законодательного Собрания? Все прекрасно понимают происходящее. В России есть партия власти и есть назревшие недовольство и протест, которые некому аккумулировать (Навального и Ройзмана не предлагать!).

По мнению "Уралинформбюро", счастье "Единой России" в Свердловской области, что ее конкуренты играют в поддавки. Вон "Справедливая Россия" набила в предвыборный список ЗакСо кандидатов-армян и делает вид, что только бизнесмен Карапетян может защитить интересы доярок из Ирбита.

Если в свое время "политические хулиганы" Баков и Бурков держали Росселя в тонусе, то сегодня Куйвашеву не с кем встать в спарринг, а потому можно и не частить на телеэкране. А ведь любое интервью там – это серьезная тренировка в условиях стресса.

Свердловский губернатор, не стоит забывать, когда было очень нужно, встал на коньки и на лыжи, на велосипеде ездил. Он чувствует конъюнктуру. А рекомендовано "сушить явку" и не возбуждать население. Ведь когда у того появляется возможность задать вопрос или что-то попросить у власти, то находятся сотни желающих этим воспользоваться.

Вот и на "прямой линии" - кому-то нужен автобус в деревню, кому-то скоростная электричка в Красноуфимск, у кого-то сгорел дом, а у кого-то ребенок хочет стать медиком, но не факт, что наберет нужные баллы на ЕГЭ.

Было президентское "поле чудес", теперь губернаторское. Но они не олигархи, из своего кармана подарки не сделают. Все пойдет из госказны (пусть и взаимозачетом с частными дарителями).

Можно до бесконечности мусолить тему "тетюхинского" госпиталя в Нижнем Тагиле. Но в конечном итоге суд определяет правого в споре чиновников и собственников. И с "лисьими" хвостами над этим городом губернатор ничего не сделает. Есть курс на декарбонизацию, руководством страны поставлена задача перехода на природосберегающие технологии – металлурги выполнят эти задачи.

Некому ямальскому политтехнологу Забродину не хватило в телеэфире вопросов "с перчиком". Конечно, у себя в Салехарде он так "перчит" губернатору Артюхову, что тот из штанов выпрыгивает. Полноте, что спрашивать ямальцев! Спросили бы у "оппозиции" в лице екатеринбургского политолога, лидера "Справедливой России" Кузнецова – как эсеры "по косточкам" разнесут выступление первого в списке единороссов? Да только эсерам самим нечего сказать и предложить.

Куйвашев – отражение власти нашего времени. Он говорит не от себя, а от партии власти.

Вот "Пятерочка" по какой-то причине решила поддержать эту власть, которая, кстати, отвечает за регулярную выплату пенсии. После голосования пожилые избиратели получат карточки торговой сети, на которых будет 150 рублей – десяток яиц, буханка хлеба, пакет молока. Для кого-то это лучше, чем привлечение к голосованию розыгрышем призов, которые достанутся единицам. Власть решила размазать подарочный кусок масла тонким-тонким слоем на всех.

"Единой России" нужно удержать пусть призрачный уровень спокойствия до 19 сентября (Куйвашев свой вклад в это внес). На нем ей проще не растерять голоса тех, кто консервативно выбирает "синицу в руке". Потому что "журавль в небе" – это тот же армянский бизнесмен Карапетян, которого выгораживает сам Сергей Миронов.

Андрей БЕЛЫЙ