Войти в почту

Экс-чиновник Минфина: почему в РФ не снизят пенсионный возраст

Россиянам не стоит ждать снижения пенсионного возраста. Государство не будет отменять реформу, которая с таким трудом принималась. Об этом заявил президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, экс-сотрудник Министерства финансов Олег Буклемишев.

Экс-чиновник Минфина: почему в РФ не снизят пенсионный возраст
© Ura.Ru

По его словам, законопроекты о снижении пенсионного возраста являются популистскими. «Популистская мера, которую точно никто не будет принимать, — это возврат прежнего пенсионного возраста, особенно если учесть, с каким трудом реформа принималась», — рассказал Буклемишев «Ведомостям».

Он также отметил, что большинство инициатив, которые депутаты разрабатывают перед выборами в Госдуму, не получат поддержку. Буклемишев считает, что каждый законопроект нужно рассматривать в отдельности, просчитывая, откуда брать средства на его исполнение. Например, на «реализацию предложенных мер, таких как установление МРОТ на уровне 20 000 рублей, как предлагает ЛДПР, не хватит не только одного, но и двух бюджетов страны».

Ранее депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил о том, что возвращения к прежнему пенсионному возрасту в России не будет, пишет Телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.