Войти в почту

Заявку на участие в электронном голосовании подали 1,5 млн москвичей

На участие в электронном голосовании на выборах в Государственную думу, Мосгордуму и совет депутатов района Щукино зарегистрировались 1,5 млн человек, они смогут проголосовать онлайн с 17 по 19 сентября.

«Горожане могут подать заявку на участие в онлайн-выборах до 23.59 13 сентября. Для этого нужно быть совершеннолетним зарегистрированным в Москве гражданином России с активным избирательным правом, также потребуется полная учетная запись на mos.ru. Чтобы подать заявку, нужно авторизоваться на портале и перейти по ссылке», – говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

В электронном голосовании примет участие и мэр столицы Сергей Собянин, он уже подал заявку. По его словам, это удобный и надежный способ реализовать свое избирательное право.

После 13 сентября будут проверены списки избирателей. Это необходимо, чтобы исключить из реестра голосующих на избирательных участках тех, кто зарегистрировался на электронные выборы. За несколько дней до голосования горожанам, подавшим заявления, придут уведомления, что они могут отдать свой голос дистанционно.

Среди участников онлайн-голосования разыграют 10 тыс., 25 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. призовых баллов в рамках акции #ВыбираемВместе программы «Миллион призов». Баллы можно потратить на покупки в магазинах одежды и обуви, детских и спортивных товаров, товаров для дома, а также на посещение кафе и ресторанов. Один балл равен одному рублю. Также горожане смогут выиграть суперпризы – однокомнатные квартиры в Москве и автомобили.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.