Войти в почту

«СерпомПо» о падении доходов россиян: «Этого не изменить, пока не сменится власть»

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал данные Росстата о состоянии экономики страны. Пост также опубликованв разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Ссылаясь на данные статистики, авторы заметили, что по сравнению с допандемийным первым полугодием 2019 года, в первой половине 2021 года ВВП вырос на 1,2%, инвестиции в экономику – на 5,4%, при этом реальные располагаемые доходы населения упали на 1,2%.

Этому странному факту «СерпомПо» дал два объяснения. Во-первых, социальное расслоение в стране, где доходы достаются лишь группе «приближенных к трону». Во-вторых, причиной обеднения граждан в богатеющей стране, по мнению авторов, является то, что «государство перестало быть социальным», а его цели теперь – «воровство и имперские амбиции».

«Сдерживаются рост МРОТ, прожиточного минимума, пенсий, социальных стандартов и размеров выплат. Вместо этого деньги уходят на малонужные стройки (трубы, мосты, стадионы), политические проекты (типа Крыма, Чечни, ЛНР-ДНР, Приднестровья, Абхазии и др.), на войны и военно-промышленный комплекс... – объясняет канал. - И разворовываются оттуда в макроэкономических масштабах. Ну и еще Путин копит свою «кубышку» – фонд национального благосостояния. Большинству россиян такое использование налогов с граждан и бизнеса не приносит пользы».

Эти феномены «СерпомПо» называет «сущностью путиномики».

«Этого не изменить, пока не сменится власть, - резюмирует канал. - Растет ВВП или падает, доходы людей будут стагнировать, а прибыли высших и низших чиновников и приближенных к ним бизнесменов расти».