Войти в почту

Названы регионы-лидеры в России по уровню жизни

Первое место в рейтинге по уровню зарплат в России занял Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщают «Известия» со ссылкой на данные интегрального рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Росстата.

Названы регионы-лидеры в России по уровню жизни
© ИА Regnum

Далее идут Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Чукотка, Югра, Москва, Якутия, Камчатский край и Мурманская область.

Данные регионы стали лидерами по отношению прожиточного минимума к средней зарплате. Этот параметр можно условно назвать индексом социального благополучия, уточнили в ФоРГО.

Последние места в топ 30 заняли Калужская, Томская, Свердловская, Амурская области, Карелия, Вологодская, Архангельская области, Приморский край, Челябинская область, Пермский край и Хакасия.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее экспертами был проведен анализ соотношения медианных среднедушевых месячных доходов населения в субъектах Федерации и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном регионе. При этом за основу были взяты показатели за 12 месяцев — с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года. Согласно полученным данным, в среднем по России этот показатель составил 1,58, при том что в 2020 году он составлял 1,65.

Читайте подробнее: Названы регионы России, где самые высокие доходы населения