Войти в почту

Депутат назвал причины участившихся драк среди мигрантов

Череда массовых стычек среди иностранных рабочих в Москве связана с переделом рынка услуг и ослаблением контроля со стороны полиции. Таким мнением с «Парламентской газетой» поделился первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Депутат назвал причины участившихся драк среди мигрантов
© Парламентская газета

Полиция задержала десять человек за массовую драку в районе Некрасовка, сообщил ТАСС 30 августа. Им выписали штрафы за мелкое хулиганство на суммы от 500 до тысячи рублей. По данным СМИ, в стычке участвовали иностранные граждане. В начале августа массовая драка со стрельбой произошла в Мытищах, также были потасовки мигрантов в Басманном районе столицы и в Одинцове, а в конце июля около двухсот иностранцев сошлись врукопашную в Кузьминках. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин 28 августа, за несколько прошедших месяцев было возбуждено 800 уголовных дел в отношении мигрантов, 200 человек депортировано и 17,5 тысячи запрещён въезд в Россию.

Рост преступности в среде мигрантов в первую очередь связан с ослаблением контроля со стороны полиции, считает Виктор Водолацкий. Он напомнил, что Правительство возложило на работодателей ответственность за легализацию, вакцинацию и поведение иностранных работников.

«Естественно, МВД ослабило контроль, понимая, что есть постановление Правительства и работодатель теперь обязан за всё отвечать. Это ошибка», — уверен депутат. Он призвал полицию восстановить прежний уровень контроля в этой сфере и даже усилить его.

Вторая причина участившихся драк — передел рынка услуг, отметил Водолацкий. В столице разные ниши и сферы рынка делились между разными диаспорами, а когда в начале пандемии многие мигранты уехали из России или не смогли сюда приехать, свободные места стали занимать представители других национальностей.

«И сейчас происходят стычки, когда люди какой-то национальности, работавшие в нише, которую они считали «своей», сегодня за неё снова борются. В том числе — незаконными методами, когда выходцы из стран ближнего зарубежья начинают выяснять отношения и делить рынок с помощью кулаков и холодного оружия», — заметил Виктор Водолацкий.

По его словам, эту проблему также можно решить только усилением работы полиции. Ещё депутат предложил провести беседы с руководителями организаций мигрантов, прежде всего — лидерами диаспор. «Нужно поговорить с ними, предупредить, что для нас главное — стабильность и безопасность местных жителей, и если они не наведут порядок внутри своих сообществ, то будут приниматься жёсткие меры по выдворению», — призвал Водолацкий.

Ранее вице-спикер Госдумы Пётр Толстой предложил пожизненно запрещать въезд в Россию мигрантам, которые устраивают массовые драки. «Подрались — прямо на следующий день в самолёт и домой! Причём высылать таких людей надо без права въезда в РФ пожизненно», — заявил он в эфире «Вести FM» 11 августа.