Войти в почту

Депутат Федоров дал пояснения о продлении зимних каникул работающим пенсионерам

Депутат Госдумы Евгений Федоров в своем обращении к главе Минтруда Антону Котякову предложил продлить новогодние каникулы 2021–2022 года работающим пенсионерам. Если инициатива будет принята, работники пенсионного возраста из различных сфер получат четыре дополнительных дня отдыха.

Депутат Федоров дал пояснения о продлении зимних каникул работающим пенсионерам
© Слово и Дело

В период пандемии коронавирусной инфекции пожилые люди были и остаются в группе риска, но многие работающие пенсионеры не могут отказаться от использования общественного транспорта и посещения рабочих мест, где контактируют с большим количеством людей. В целях поддержки этой категории граждан, Федоров предложил расширить период зимних каникул для работающих пенсионеров до 14 дней (с 27 декабря 2021 года до 9 января 2022 года).

«Слово и Дело» пообщались с депутатом Госдумы Евгением Федоровым, чтобы узнать подробности об этой инициативе.

 — Кто уже поддержал на данном этапе инициативу о продлении зимних каникул для работающих пенсионеров?

 — Сейчас она как раз обсуждается, чтобы определиться с ее возможным внедрением. Людям в возрасте требуется чуть больше отдыха на восстановление сил во время эпидемии, чем в обычный период времени.

Поэтому мы и предлагаем обсудить этот вопрос. Практика внедрения дополнительных отпусков в России широко распространена, это есть во многих профессиях. Мы предлагаем обсудить историю с разовыми дополнительными отпусками, сейчас идет консультация.

Напомню, что даже среди медицинских работников есть пенсионеры — эта такая категория людей, которая нуждается в дополнительной защите. Наша задача — отработать механизмы этой защиты.

 — По поводу именно разовой акции — в случае принятия этого предложения, могут ли его продлить и на следующий год, если пандемия еще не будет побеждена?

 — Повторюсь, что сейчас стоит задача перед администрацией президента, Государственной думой и прочими — разработать механизмы защиты уязвимых слоев общества. Если механизмы будут отлажены, будут хорошо работать — может быть, и понадобится их продлевать. Все зависит от ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции, как она будет развиваться в следующем году.

 — Ваша инициатива будет распространяться на все профессии? К примеру, среди государственных деятелей тоже есть работающие пенсионеры, не повлияет ли это на работу ведомств?

 — Государственные служащие, как правило, вовсе не придерживаются стандартного графика выходных, у них ненормированный рабочий день. Соответственно, для государственных служащих это будет зависеть от конкретной ситуации в этих учреждениях, от индивидуального понимания этого процесса со стороны начальства.

В случае с ненормированными графиками дается определенная гибкость. Последнее слово в случае с этой особой категорией остается за руководством и за самими служащими.

Это интересно: Россиянам объяснили, как можно получить налоговый вычет от государства