Войти в почту

Депутат предложил избирать глав закрытых городов на муниципальных выборах

Депутат фракции ЛДПР Алексей Диденко разработал законопроект, который предполагает, что избирать глав закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) будут жители на муниципальных выборах, а не представительный орган власти. 

Депутат предложил избирать глав закрытых городов на муниципальных выборах
© Парламентская газета

Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «О закрытом административно-территориальном образовании». 

ЗАТО — административно-территориальное образование, в границах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых установлен особый режим.

В соответствии с действующим законодательством, глава ЗАТО избирается местной администрацией из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Вместе с тем, как уточняется в пояснительной записке, свободные выборы и референдум являются высшим непосредственным выражением власти народа в РФ, а глава муниципального образования, избранный населением напрямую, имеет полноценный контакт с населением. 

Законопроектом предлагается установить, что глава ЗАТО избирается жителями на муниципальных выборах из числа не менее двух кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Предполагается, что принятие данного законопроекта позволит жителям ЗАТО самостоятельно голосовать на выборах главы и таким образом будет способствовать «развитию демократических основ российского общества». Кроме того, по утверждению авторов законопроекта, инициатива сохранит институт конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы ЗАТО с учетом позиции Конституционного Суда РФ, что обеспечит условия для эффективного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся расположенные в пределах ЗАТО предприятия или объекты, а также с органами государственной власти соответствующего субъекта РФ.