Войти в почту

Программа «Миллион призов» повысит явку избирателей в Москве

Программа «Миллион призов — #Выбираем вместе», которая пройдет среди участников онлайн-голосования, повысит явку избирателей в Москве. Таким мнением поделился политический консультант Алексей Ярошенко, говорится в пресс-релизе организаторов, поступившем в редакцию «Мосленты».

Программа «Миллион призов» повысит явку избирателей в Москве
© Мослента

По словам специалиста, несмотря на то что программа является, скорее, рекламным инструментом, нежели политическим, она положительно повлияет на рост явки избирателей.

«Программа серьезным образом позволит повысить явку. Это привлечет, с одной стороны, тех, кто не планировал голосовать в принципе благодаря материальной мотивации. А с другой стороны, некоторые избиратели, планировавшие принять участие в выборах традиционным способом на участках, теперь выберут ДЭГ», — пояснил Ярошенко и добавил, что таким образом процедура голосования станет еще более безопасной.

Эксперт отметил, что во всем мире наблюдается снижение явки избирателей, и подобные методы привлечения людей к участию в выборах стали распространенной практикой во многих странах. Политолог считает, что, стимулируя явку, власть развивает гражданскую культуру. «Программа замотивирует людей принять участие в голосовании, но не голосовать за кого-то конкретного», — пояснил он.

Участником программы «Миллион призов — #Выбираем вместе» может стать любой житель Москвы, принявший участие в дистанционном электронном голосовании, которое пройдет с 17 по 19 сентября.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости