Войти в почту

Почему коронавирус заставил россиян бросить курить

Количество курильщиков в России стремительно упало за первый год пандемии коронавируса — разбираемся, как это произошло.

Почему коронавирус заставил россиян бросить курить
© WMJ.ru

Объединят ли вакцины от гриппа и ковида — взгляд врача

Всего с начала 2020 года в России стало на 1,33 миллиона меньше курильщиков, сообщает РБК со ссылкой на расчеты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанные на данных Росстата. Меньше курить стали в 58 регионах страны: в Чечне доля потребителей табака снизилась на 68,6%, на Чукотке – на 45,8%, в Ингушетии – на 30,8%. Но есть и те, кто стал курить больше: жители Тывы – на 24,2%, Калужской области – на 21,7%, Магаданской области – на 17,8%.

В интервью радио Sputnik врач-нарколог Алексей Казанцев сделал предположение о том, почему россияне бросали курить в 2020 году. Он считает, что главным стимулом для стремления к здоровому образу жизни стали опасения перед последствиями коронавирусной инфекции COVID-19.

Появление коронавирусной инфекции сыграло большую роль. Все прекрасно знают, что бронхит курильщика отягощает течение COVID-19. Это было и в первую волну, и во вторую, и сейчас, в третью, когда пришел штамм "дельта" из Индии, с которым связано очень много смертей. Многие стали понимать, что курение усугубляет состояние больного. Конечно, подорожание табачной продукции тоже внесло свой вклад. Наконец, курить стало не модно,

Как восстанавливать мышечную массу после COVID-19

— приводит возможные причины отказа от курения Алексей Казанцев. В целом потребление табака в России снижается с 2009 года, и нарколог уверен, что тенденция сохранится. «Я думаю, что те, кто перенес COVID-19, станут серьезнее относиться к своему здоровью, особенно те, кто болел тяжело. Они будут еще лучше понимать, что курение медленно ухудшает качество жизни», – поделился он.

А вот как врачи возвращают пациентам вкусы и запахи после COVID-19.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Alexandr Podvalny / Pexels