Войти в почту

Омбудсмен рассказала, как бизнес выполнил поручение Собянина

Требование мэра Москвы Сергея Собянина о вакцинации 60% сотрудников выполнили 82% предприятий. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой.

Омбудсмен рассказала, как бизнес выполнил поручение Собянина
© Ura.Ru

«Бизнес-омбудсмен провела мониторинг московского бизнеса. Подавляющее большинство респондентов, 82%, выполнили требование о вакцинации 60% сотрудников. 18% опрошенных не смогли достигнуть этого показателя», — рассказали URA.RU в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой.

В ведомстве омбудсмена подчеркнули, что руководители предприятий столкнулись с рядом сложностей. «Пережили частичное сокращение штата 17,6%, приостановили свою работу 10% опрошенных», — добавили в пресс-службе. В мониторинге приняли участие 500 человек.

В пресс-службе ведущей продуктовой розничной компании X5 Group (в частности, входит сеть «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») ответили, что около 130 000 сотрудников вакцинировались одним компонентом. «В Х5 Group сделали прививку хотя бы одним компонентом около 130 000 сотрудников, это позволило нам исполнить нормативы в ряде регионов с обязательной вакцинацией. Мы продолжаем активную кампанию по поддержке вакцинации сотрудников», — объяснили они.

В беседе с URA.RU вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Максим Беляев добавил, что бизнес перевыполнил план. «У нас достаточно высокий процент ресторанов, где привито сто процентов сотрудников, хотя такого высокого требования не стояло. Поэтому все, что зависело от бизнеса, бизнес выполнил и перевыполнил», — отметил он. При этом спикер выразил надежду, что введенные меры позволят ресторанам работать и в случае нового роста заболеваемости. «Мы обеспечиваем профессиональную вентиляцию воздуха, постоянно моем столы дезинфицирующими средствами, персонал привит, работает в масках, поэтому даже при скачке заболеваемости рестораны закрывать нецелесообразно», — подчеркнул он.

В Москве 15 августа завершается процесс обязательной вакцинации сотрудников ряда сфер экономики, в частности, ритейла, общепита, общественного транспорта, фитнес-индустрии. Привить от коронавируса нужно было до 60% сотрудников.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.