Войти в почту

Организатору «языковых рейдов» в Казахстане запретили въезд в Россию

Власти России запретили въезд в страну организатору «языковых рейдов» в Казахстане. Об этом 12 августа заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел России. Там также сообщили о принятых мерах после оскорблений и нападений на россиян за границей.

Организатору «языковых рейдов» в Казахстане запретили въезд в Россию
© Евразия Эксперт

Гражданину Казахстана Куату Ахметову, который организовал «языковые рейды» в республике и оскорблял россиян, запретили въезд в Россию на 50 лет. Об этом заявили в пресс-службе Министерстве внутренних дел страны в четверг. В сообщении ведомства отмечается, что его высказывания способствовали разжиганию межнациональной розни.

Ранее действия Ахметова осудил первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев. По его словам, большинство граждан республики выступают против подобного «пещерного национализма», а правоохранительные органы дадут этому справедливую правовую оценку. Напомним, Ахметов и его единомышленники устраивали «языковые рейды» в казахстанских учреждениях и выкладывали их записи на свой YouTube-канал «Til Maydani онлайн партиясы». В видеороликах видно, как активисты оскорбляют русскоязычных работников учреждений и шутят над ними.

Также МВД России запретило въезд в страну на 50 лет бывшему послу Азербайджана в Беларуси Исфандияру Вагабзаде, который публично оскорбил россиян. В своем выступлении в ответ на высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Кавказе бывший азербайджанский дипломат назвал русских «свиньями».

Помимо этого российское министерство запретило въезд на десятилетний срок гражданину Кыргызстана. В начале августа в соцсетях появилась видеозапись, как он, находясь в состоянии опьянения, оскорбляет русскоязычную сотрудницу магазина, а затем бросает в нее калькулятор. Согласно имеющимся данным, инцидент произошел из-за того, что россиянка обратилась к мужчине не на кыргызском языке. На родине против мужчины заведено дело о хулиганстве.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».