Войти в почту

Жители Воронежской области помогли разыскать вологжанке погибшего деда, похороненного в братской могиле

Жительница Вологодской области написала письмо в поисковую организацию Воронежа с просьбой найти захоронение ее деда.

Жители Воронежской области помогли разыскать вологжанке погибшего деда, похороненного в братской могиле
© Региональное Агентство Новостей

«Мой дед из Вологодской области. Мы всегда знали, что он захоронен в Шилово Воронежской области. Но вот только сейчас решили узнать подробно и, может быть, в скором будущем посетить Шиловский плацдарм. Но хотелось бы узнать точно, там ли он захоронен и есть ли его фамилия на памятных досках. У нас информация, что он погиб 27 июля 1942 года. Ганкин Фёдор Алексеевич Если у вас есть фото памятной доски, где есть его фамилия. будем очень признательны, если вы нам вышлете. Последний сын Ганкина умер 6 лет назад. Но уже начинают умирать и внуки. Хотелось бы увидеть место захоронения деда».

Так называемый Шиловский плацдарм – малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны. В 1942 году деревня Шилово была фактически полностью уничтожена фашистами во время ожесточенный боев. Здесь погибло 116 мирных жителей, был полностью уничтожен 498 стрелковый полк 100 стрелковой дивизии. Погибшие похоронены в в братской могиле под номером 113.

Впоследствии над могилой был установлен монумент, который из авиационного дюралюминия вычеканили рабочие Воронежского авиазавода.

Поисковики помогли вологжанке и нашли имя ее погибшего деда из Вологодской области среди похороненных в этой могиле.

«Ганкин Фёдор Алексеевич дата гибели 27 июля 1942 г.»