Войти в почту

Делегация Воронежской области приняла участие во всероссийском форуме «Цифровая эволюция»

В программу форума включили пленарное заседание по вопросам реализации федеральных и региональных стратегий цифровизации и объединенную сессию, которая посвящена цифровой трансформации государственного управления. В качестве организаторов форума выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и правительство Калужской области.

Делегация Воронежской области приняла участие во всероссийском форуме «Цифровая эволюция»
© runews24.ru

В рамках мероприятия проведут 11 круглых столов, в которых примут участие специалисты федерального и регионального уровней. Планируется обсудить разработку региональных стратегий цифровой трансформации, проведение цифровизации в сферах здравоохранения, образования, промышленности и туризма. Кроме того, на форуме обсудят подготовку кадров для осуществления программ цифровой трансформации ряда отраслей.

Артем Верховцев принял участие в круглом столе под названием «Разработка региональных стратегий цифровой трансформации – подходы и лучшие практики». Зампред правительства Воронежской области рассказал о проведении цифровой трансформации в регионе, а также о формировании региональной системы управления данными (РСУД). Работы начались в 2020 году, а к настоящему моменту готова система сбора данных, используемая для взаимодействия государственных органов между собой, а также с органами местного самоуправления. К примеру, появится возможность организовать работу ОМСУ по выявлению объектов, которые ранее не были учтены Росреестром.

Первоочередным вопросом является цифровизация основных сфер жизни Воронежской области, и эти вопросы решают власти региона. В медицине, образовании и ЖКХ активно внедряются новые технологии, а ограничения, вызванные пандемией COVID-19, выступили катализатором для внесения изменений в деятельность культурных учреждений.

«Цифровая трансформация является национальной целью, достижение которой осуществимо только после того, как в каждом регионе начнется соответствующая работа. Огромный временной ресурс будет высвобожден после внедрения современных цифровых технологий и отказа от «ручной» работы с большими объемами данных. Все это предоставит новый импульс развитию экономики и формированию комфортной и безопасной общественной среды. Новый уровень в оказании государственных услуг населению должен быть доступен каждому жителю Воронежской области в любой точке и в любое время», – сообщил Александр Гусев.

Фото: из открытых источников