Войти в почту

Машков назвал правильным электронное голосование в условиях пандемии

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в Государственную Думу VIII созыва в сентябре 2021 году – лучший способ выразить свое мнение для многих россиян в условиях пандемии. Такое мнение высказал актер, режиссер театра и кино, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков на открытии федерального Штаба общественной поддержки «Единой России».

Машков назвал правильным электронное голосование в условиях пандемии
© Русская Планета

Проголосовать с помощью системы онлайн-голосования можно в Москве и еще шести регионах России. Для этого необходимо до 13 сентября включительно оставить заявку через Госуслуги или портал mos.ru.

«У нас в театре есть такой термин – предлагаемые обстоятельства, то есть то, что нас окружает. В этом смысле, бесспорно, предлагаемые обстоятельства сейчас таковы. <…> Сейчас для многих это, наверное, единственная возможный способ выразить свое мнение и свое желание. Поэтому мне кажется, это очень продуктивно, динамично, и в наше время очень правильно», - сказал Машков.

Режиссера поддержал депутат Госдумы, летчик-космонавт и Герой России Роман Романенко. Он уточнил, что электронное голосование может быть особенно востребовано людьми с хроническими заболеваниями, с ограниченными возможностями здоровья, так как не придется выходить из дома. Кроме того, такой способ выразить свою гражданскую позицию могут предпочесть и дачники – не нужно специально ехать в город.

Выборы в Госдуму должны пройти с 17 по 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав 8 субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. В Москве также состоятся довыборы депутатов Мосгордумы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино.