Войти в почту

Эксперт не согласился с Росстатом в оценке рынка похоронных услуг

С падением доходов, россиянам приходится экономить буквально на всем. К сожалению, и на погребальных услугах. Так прокомментировал «Свободной прессе» независимый финансовый аналитик Владимир Нечитайло данные Росстата.

Ранее сообщалось, что по данным Росстата в первой полугодии текущего года доходы ритуальных агентств в стране составили 36,9 млрд рублей – это на девять процентов больше, чем за аналогичный период 2020-го. При этом, только за январь-июнь этого года в России умерли 1,1 млн человек, что на 16,2% больше, чем годом ранее. Как пояснил журналистам глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов, разница между динамикой доходов похоронных бюро и смертностью объясняется снижением средних расходов на погребение и экономией граждан на дополнительных ритуальных услугах.

В то же время, Владимир Нечитайло напоминает, что согласно исследованию СК «Росгосстрах Жизнь», проведенному ранее, почти две трети наших граждан в условиях коронакризиса оказались вообще без каких-либо сбережений.

«”Гробовые” – это ведь тоже сбережения “на черный день”. Люди старшего возраста, которые издавна делали подобные накопления, в силу своих низких пенсий, к сожалению, сейчас себе подобное не позволят: дай Бог, чтобы хватило на питание и выплату коммуналки. А те, кто помоложе, как правило, об этом даже не задумывается. Именно поэтому, если в дом неожиданно приходит горе, родственники и близкие ушедшего человека начинают метаться в поисках средств на захоронение. И это хорошо, если им удастся быстро оформить кредит в одном из банков. Но, как правило, большие суммы финансовые организации в срочном порядке не предоставляют, а потому приходится ужиматься по полной», - указывает финансовый аналитик.

Вместе с тем, он сомневается в том, что данные Росстата в полной мере отражают реальную картину.

«Глядя на цифры статистического ведомства, не стоит забывать о том, что рынок ритуальных услуг более, чем на 90% находится в “серой зоне”, когда преобладающее количество платежей происходит именно наличными, а, порой, даже без предоставления каких-либо чеков и квитанций. А если учесть так называемые “скрытые” неофициальные платежи за места на кладбищах, можно сделать вывод: похоронный рынок вовсе не падает, а даже растет, причем, как минимум на 20–30%», - подчеркивает Владимир Нечитайло.