Войти в почту

Доллар стабилизируется на данных с рынка труда

Investing.com — Доллар стабилизировался на утренних европейских торгах в понедельник, торгуясь близ недавних максимумов после опубликованных в пятницу сильных данных о количестве новых вакансий, созданных в несельскохозяйственном секторе США, так как трейдеры оценили возможность скорого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой.

Доллар стабилизируется на данных с рынка труда
© Investing.com Россия

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался менее чем на 0,1% ниже, по 92,793, близ двухнедельного максимума 92,927, наблюдавшегося ранее. 

USD/JPY упала до 110,22, EUR/USD в основном не изменился, поднявшись на 0,1% до 1,1761, после того, как до этого достиг четырехмесячного минимума, GBP/USD упал до 1,3866, в то время как чувствительный к риску AUD/USD торговался без изменений на 0,7352. 

Укреплению доллара способствовал опубликованный в пятницу сильный отчет по занятости в США: в июле число вакансий вне сферы сельского хозяйства выросло на 943 тыс., а показатели за май и июнь также были пересмотрены в сторону повышения.

Федеральная резервная система поставила восстановление на рынке труда в качестве ключевого условия, прежде чем она начнет ужесточать денежно-кредитную политику, но данный сильный релиз повысил ожидания того, что сокращение программы покупок активов может начаться уже в этом году, а повышение процентной ставки может последовать в 2022 году.

На прошлой неделе вице-председатель ФРС Ричард Кларида предположил, что условия для повышения процентных ставок могут быть достигнуты уже в конце 2022 года, в то время как управляющий ФРС Кристофер Уоллер заявил, что два отчета о рынке труда, показывающие рост рабочих мест в регионе на 800 тыс.-1 млн в августе и сентябре, заставят его проголосовать за сокращение уже в сентябре.

«В этом месяце было создано 943 тыс. новых рабочих мест, что вместе с положительным пересмотром данных за прошлый месяц было „желанным“ для Комитета по открытому рынку (FOMC), а это означает, что решение о сокращении в сентябре на 100% реально», — отметили аналитики Nordea в примечании.

Автор Питер Нерс