Войти в почту

Ответственными за ливнёвки предлагают назначить органы местного самоуправления

Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о закреплении за органами местного самоуправления в городах федерального значения вопросов благоустройства территорий, в том числе ливневой канализации. 

Ответственными за ливнёвки предлагают назначить органы местного самоуправления
© Парламентская газета

Для этого закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предлагается дополнить положением, что вопросы благоустройства и содержания территорий внутригородских муниципальных образований Москвы, Петербурга и Севастополя, включая устройство ливневой канализации, не смогут изыматься региональными законами из ведения органов местного самоуправления.

В настоящий момент четкий круг ответственных в этой сфере не определен, а полномочия управляющих компаний в области коммуникаций кончаются фундаментом жилого дома.

Авторы инициативы напомнили, что согласно новой редакции Конституции, органы местного самоуправления и органы госвласти входят в единую систему публичной власти в России, и работают в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. По мнению депутатов, предложенные вопросы логично будет закрепить за органами местного самоуправления.

На сегодняшний день статус города федерального значения имеют три города — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. В целом на них приходится 0,03 процента территории страны, 12,57 процента её населения и около четверти ВВП.