Войти в почту

Лидером среди городов, куда омичи чаще всего уезжают на ПМЖ, стала не Москва

Как следует из итоговой информации Омскстата, в прошлом году 4 823 омича переехали в Тюменскую область. Соседний регион стал лидером рейтинга территорий, куда чаще всего уезжали жители Омской области.

Лидером среди городов, куда омичи чаще всего уезжают на ПМЖ, стала не Москва
© Новый Омск

На втором месте по полярности оказался Краснодарский край — туда убыли 2 016 омичей. В Подмосковье перебрались 1 869 человек, в Москву на ПМЖ переехали только 1 789 жителей Прииртышья.

Также в списке регионов, которые омичи чаще всего выбирали в качестве нового места жительства, - Санкт-Петербург (переехали 1 367 человек), Новосибирская область (1 201), Ленинградская область (807), Калининградская (в 2020 году переселились 642 омича).

469 выходцев из Омской области в прошлом году сменили свою прописку на свердловскую, 487 человек стали жителями Красноярского края. 7 159 переехали за границу.

Всего за первый год пандемии место жительства сменили 51 274 омича, включая тех, что переезжали в пределах региона.

По данным Омскстата, которые приводит NGS55.RU, чаще всего жители региона меняют место жительства в связи с покупкой квартиры или дома в другом субъекте. Второй по популярности причиной является смена работы, третьей — учеба. В топе самых популярных поводов, из-за которых сибиряки покидают дом, - неподходящий климат и плохая экология. В единичных случаях переселенцы объяснили, что вынуждены были переехать из Омской области из-за обострения межнациональных отношений и криминогенной обстановки.

Напомним, что Омская область уже третий год подряд остается лидером в России по миграционной убыли. В 2020 году разница между числом приехавших и уехавших составила 10 373 человека.