Войти в почту

Россияне назвали причиной стресса на работе отношения с начальством

В исследовании приняли участие 1000 работающих совершеннолетних жителя России. Всего 8% опрошенных сказали, что никакого стресса на рабочем месте не испытывают.

Россияне назвали причиной стресса на работе отношения с начальством
© Мир новостей

Примерно 22% респондентов заявили, что основным источником стресса является отношение руководства к сотрудникам. Два года назад, в 2019-м, такого мнения придерживались 14% россиян.

В числе других источников стресса на работе участники опроса назвали некорректное поведение коллег и конфликты в коллективе (11%), уровень зарплаты (5%), серьёзную нагрузку, неопределенность поставленных задач и непрофессионализм коллег (по 4%), непрофессионализм руководства, задержки зарплаты, отсутствие рабочих заданий, бардак и работу в авральных условиях (по 3%).

Авторы исследования обратили внимание, что стресс из-за отношений с начальством чаще испытывают женщины, чем мужчины (24% против 20%). Также выяснилось, что дамы чаще сильного пола испытывают дискомфорт из-за неурядиц с коллегами (13% против 9%). У мужчин чаще вызывает стресс размер зарплаты (7% против 4% среди женщин), непрофессионализм руководства (5% и 1%), отсутствие заданий (4% и 1%) и непонимание (3% и 1%).

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com