Войти в почту

Сколько новосибирцев заражаются COVID-19 после вакцинации и где чаще ловят вирус

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Новосибирской области по-прежнему высока. Нынешний год уже побил многие показатели прошлого, «пандемийного» года. Специалисты по-разному оценивают масштабы и сроки нынешней третьей волны: одни считают, что регион уже достиг пика заболеваемости, другие считают, что максимальная точка еще впереди. И это при том, что в прошлом году еще не было разработано ни одной прививки от COVID-19, а в текущем вакцинация идет полным ходом. «Прецедент» сегодня уже сообщал свежие данные, что 35% жителей Новосибирской области, согласно опросу, вакцинировались.

Вопрос в другом: насколько эффективны существующие вакцины и гарантируют ли они, что после прививки человек точно не заразится коронавирусом? Согласно ответам, полученным изданием «КП-Новосибирск» от заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лады Самойловой, стопроцентной гарантии нет, и есть случаи заражения новосибирцев уже после вакцинирования. Правда, процент минимальный.

– Показатель заболеваемости привитых лиц – 2,5 пациента на 1000 человек. Это в семь раз ниже заболеваемости населения в целом, где показатель составляет 17,9 на 1000 человек, – цитирует издание Ладу Самойлову.

Иными словами, риск заразиться после прививки составляет всего четверть процента. Фактически, это капля в море, но капля эта существует.

Рассказали в Роспотребнадзоре и о том, где чаще всего новосибирцы заражаются ковидом. На первом месте – общение с заболевшими родственниками. Осложняет ситуацию то, что симптомы проявляются не сразу и человек некоторое время не подозревает, что уже является переносчиком COVID-19, и в это время заражает близких. Второе место уверенно занимают объекты торговли и транспорт: в магазинах, автобусах, метро и прочих видах общественного транспорта масочный режим, мягко говоря, соблюдается не в полном объеме. И многие новосибирцы почему-то не понимают, что маска на подбородке – это не защита, а наоборот – прямая угроза заражения. Наконец, третью строчку занимают контакты на работе: каждый шестой житель региона заразился от коллег.

Напомним, вчера, 26 июля, в минздраве Новосибирской области, презентуя первую поступившую в регион партию вакцины «Спутник Лайт», сообщили, что в области уже привит первым компонентом 551 871 житель, вторым – 442 300 человек. Ранее губернатор Андрей Травников отказался от идеи обязательной вакцинации, заявив, что доволен текущими темпами прививочной кампании.

Александр Могилин