Войти в почту

Исследование: только 3% россиян выбирают новосибирскую «ЭпиВакКорону»

На выбор предлагалось 12 прививок.

Исследование: только 3% россиян выбирают новосибирскую «ЭпиВакКорону»
© НДН.Инфо

Почти половина (41%) россиян не планируют проходить вакцинацию по причине нежелания или же противопоказаний. К такому выводу пришли исследователи сервиса SuperJob во время опроса 15—20 июля. В нем приняли участие 1600 респондентов из 396 населенных пунктов страны.

Соответственно, оставшаяся часть опрошенных, а это 59%, еще не поставила прививку, но собирается сделать это в будущем. Аналитики узнали, какую из 12 существующих в мире вакцин они бы выбрали. В приоритете оказались препараты отечественного производства.

Поровну голосов (10%) получили «Спутник V» и «КовиВак». На третьем месте оказалась зарубежная вакцина «Pfizer» — за нее проголосовали 7% человек, на четвертом — «Спутник Лайт» (4%). Пятерку замыкает «ЭпиВакКорона», вакцина от новосибирского центра «Вектор», которую выбрали 3% респондентов.

Все остальные прививки — «Moderna», «AstraZeneca», «CoronaVac» и так далее — получили от 1 до 2% голосов, либо же были вовсе проигнорированы респондентами.

Напомним, ранее в ходе другого вопроса россияне назвали самую безопасную и эффективную, на их взгляд, прививку. Большинство посчитало, что этому статусу больше других соответствует «Спутник V».