Войти в почту

Эксперты прогнозируют снижение цен на сезонные овощи

В России в августе начнут дешеветь продукты из «борщевого набора» (капуста, лук, картофель, морковь, свекла), считают эксперты. Об этом сообщается на сайте партии «Единая Россия», по инициативе которой в начале недели прошла встреча с представителями Правительства, ритейла, фермерами и главами регионов. На ней обсуждались меры, которые могут способствовать снижению цен на сезонные овощи. Одна из них — прямой доступ сельхозпроизводителей на рынки и ярмарки.

Эксперты прогнозируют снижение цен на сезонные овощи
© Ura.Ru

Для анализа цен на продукты «борщевого набора» в субъектах России созданы рабочие группы. В их работе принимают участие более 250 экспертов — губернаторы, депутаты «Единой России» разных уровней, а также руководители агропромышленных комбинатов и крестьянско-фермерских хозяйств.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с правительством РФ признал проблему роста цен на продукты из «борщевого набора» и поддержал предложения, выработанные на площадке партии. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков заявил URA.RU, что подорожание овощей связано с тем, что в сельскохозяйственных регионах России была затяжная зима, а прошлогоднего урожая не хватает для удовлетворения спроса. С начала года морковь подорожала на 150%, капуста — почти на 89%, лук — на 35%, картофель — на 80,4%.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.