Войти в почту

Перешел дорогу депутату — уволен с волчьим билетом

Проверка по факту скандальной охоты депутата курганской облдумы Дениса Хахалова стала последней для сотрудника охотнадзора Алексея Саночкина. "Разоблачитель" 12 июля был уволен. Официально - за дисциплинарные проступки. До увольнения отец четверых детей неоднократно получал угрозы и недвусмысленные намеки на то, что лезет не в свое дело. А дело Хахалова - было далеко не первым его громким расследованием. Свою версию событий он изложил "Уралинформбюро".

Перешел дорогу депутату — уволен с волчьим билетом
© Уралинформбюро

- Алексей Павлович, в СМИ вас называют инициатором проверки в отношении депутата Дениса Хахалова. Но в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области говорят, что вы не занимались этим делом...

- Я был инициатором проверки в отношении Хахалова, являясь заведующим сектора государственного охотничьего надзора по северной территориальной зоне. Когда пошли публикации, я увидел в сети кадры жестокой охоты с его участием...

- Как считаете, кто все-таки слил в сеть видео с Хахаловым?

- Я подозреваю, что это сделал егерь Ермек Сулейманов, который был с группой охотников.

Фото: соцсети

- Почему вас как сотрудника, в чьи обязанности входит выявление факта браконьерства, вдруг уволили за вами же проделанную работу?

- У нас большой коррупционный фактор во власти. Меня уволили под предлогом дисциплинарных проступков. Но я думаю, в реальности причиной стала проявленная принципиальность. Собираюсь обжаловать решение в суде. Буду бороться сам, без адвоката.

- Как вы узнали о решении начальства?

- Это напоминало тайную операцию. Меня вызвали в Следственный комитет. Там меня ждал сотрудник департамента. Меня вызвали по заявлению егеря Ермека Сулейманова, который написал, что я будто бы проводил проверку в отношении егеря, когда был на больничном. Так, собственно, мне и намекнули, что Сулейманов был связан с этой охотой.

Я не работаю с 12 июля. Уволили без выплат. У меня четверо несовершеннолетних детей, младшему 3 года. По образованию я биолог-охотовед. Для устройства на любую другую работу в государственных органах я должен пройти процедуру согласования с правительством по ФЗ № 79 "О госслужбе". Не исключаю, что мою кандидатуру теперь могут не согласовать в другом месте.

- А что с егерем Сулеймановым, в СМИ писали, что он не имел охотничьего билета...

- Егеря Сулейманова в свое время, по моему мнению, незаконно приняли на работу. У него не было охотничьего билета, он имел непогашенную судимость. Плюс у него было незаконно добыто 20 косуль. По этому поводу есть решение Катайского суда. Ущерб на 5 миллионов рублей. По этому поводу была проверка, которая все это подтвердила. Однако данный факт не мешал ему осуществлять в департаменте лесной и пожарный надзор.

- Сколько лет вы работали в органах управления охотхозяйства?

- Мой опыт - 22 года, заведующий сектором с 2012 года. За это время выявил множество фактов браконьерства, довел до суда громкие дела. Одно из последних - в отношении депутата тюменской облдумы Виталия Красноштанова, который вместе с товарищами убил несколько косуль (среди них были беременные самки. - Прим. ред.) Он тоже, как и Хахалов, был исключен из "Единой России". Там был ущерб на миллион рублей. Думаю, этот случай внес лепту в мое увольнение.

В целом замечаю, что охота принимает варварский характер. Вижу это по разным территориям, в том числе в Катайском районе.

- Почему все-таки хотите восстановиться на службе?

- За период деятельности мне постоянно поступали угрозы. Я понимаю, что мне не дадут работать. Но я хочу отстоять свое имя, убрать из трудовой, что был уволен по отрицательным мотивам. За 22 года службы у меня лучшие показатели, имею различные награды.

Случай с жестокой охотой курганского депутата прогремел на всю страну. В феврале 2021 года группа людей на снегоходах гнала раненого волка на территории Свердловской области. В какой-то момент курганский депутат лыжей снегохода переехал еще живого хищника, затем охотники толкали зверю в пасть дуло ружья. Кровавое зрелище было запечатлено на видео и опубликовано в соцсетях.

Заявления по этому инциденту сделали депутат Госдумы Владимир Бурматов и глава Росприроднадзора РФ Светлана Родионова.

После подозрительной заминки по факту случившегося все-таки было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Кроме того, правоохранители проверяют ролик на наличие состава преступления по статье о жестоком обращении с животными.

Надежда ГААГ