Войти в почту

На Южный Урал привезли 39 тысяч доз вакцины «Спутник-V»

На Южный Урал привезли 39 тысяч доз вакцины «Спутник-V», об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области, добавив, что вскоре партия отправится по муниципалитетам области.

На Южный Урал привезли 39 тысяч доз вакцины «Спутник-V»
© Уральский меридиан

23 июля в Челябинскую область пришли 39 000 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». «В ближайшее время они отправятся по медицинским учреждениям региона», — пообещали в Министерстве.

Ранее вице-губернатор Ирина Гехт рассказала, что вакцинацию начинают проводить и в густонаселенных жилых кварталах, где много желающих поставить прививку. Только 0,1% от общего числа вакцинированных заболели после прививки.

По ее словам, иммунитет формируется только на 42 день после первого укола. Заразиться во время вакцинации невозможно, поскольку вирус там химически инактивирован. Среди вакцинированных людей старше 60-ти процент на уровне 30-ти. Правительство активно призывает эту категорию жителей прививаться

 Правительство уже обратилось в Минздрав РФ с просьбой поставить порядка 100 тысяч доз, чтобы был запас.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что 578 южноуральцев заболели ковидом после вакцины от коронавируса, об этом рассказала Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт на брифинге с журналистами.

С начала вакцинации на Южном Урале 578 человек заболели ковидом, которые ранее были привиты от коронавируса. Среди них 18 пациентов заболели после вакцинации «ЭпиВакКороной», 2 — после вакцины «КовиВак», остальные — после «Спутника», которого и ставят больше остальных в разы. Гехт заметила, что в процентном соотношении от всех привитых это всего 0,1 %. Сейчас количество привившихся перевалило за полмиллиона, для коллективного иммунитета на преодолеть планку в 1,6 млн. По мнению Гехт, она вполне достижима.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»