Войти в почту

Андрей Макаревич назвал «идиотами» непривившихся россиян

Лидер советской и российской рок-группы «Машины времени» Андрей Макаревич в беседе с «Газетой.Ru» резко высказался о соотечественниках, избегающих прививку от коронавируса. Он назвал таких людей «идиотами».

Я считаю, что те, кто не прививается, — это идиоты. И их, к сожалению, много. Я не имею никаких оснований считать, что «Спутник» — неудачная вакцина. Весь научный мир её хвалит, сам я ей привился, чувствую себя прекрасно, — добавил исполнитель.

Он предположил, что пренебрежение препаратом связано с «нашествием марсиан».

Те, кто против вакцинирования, — что я с ними могу поделать, гоняться за ними что ли?, — резюмировал Макаревич.

В сентябре 2020-го шоумен рассказал, что переболел COVID-19 в лёгкой форме. Тогда он признался, что у него не поднималась температура, однако пропало обоняние.

Накануне в России предложили наказывать за призыв к отказу от вакцинации от коронавируса. С соответствующей инициативой вышел заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также заявил о необходимости наказания для врачей-антипрививочников.

Депутат Госдумы, зампред парламентской комиссии по здравоохранению Николай Говорин в интервью NEWS.ru заявил, что поддерживает введение наказания за призывы к отказу от вакцинации. По словам депутата, люди регулярно гибнут от недостоверной информации о прививках, полученной из сомнительных источников, и с этим «надо что-то делать».

Ранее сообщалось, что глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в борьбе с коронавирусом важно привить к сентябрю 2022 года 70% населения в каждой стране мира. Такие слова он произнёс на 138-й сессии Международного олимпийского комитета.