Войти в почту

Эксперт предупредил о возможном росте протестных настроений из-за падения доходов

Ухудшение уровня жизни значительной части россиян может привести к росту протестных настроений в стране. Такую точку зрения в беседе со «Свободной прессой» высказал независимый финансовый аналитик Владимир Нечитайло, комментируя исследование компании NielsenIQ.

Ранее компания сообщала, что семеро из десяти наших сограждан, - 71%, - экономят, ограничивая себя в развлечениях вне дома, покупке новой одежды, ежегодном отпуске, походах и кафе и рестораны. «Есть основания, что эта тенденция сохранится», - приводится в исследовании комментарий директора по аналитике и консалтингу NielsenIQ Россия Марины Волковой.

Как напоминает Владимир Нечитайло, реальные располагаемые доходы населения падают уже на протяжении восьми лет.

«На мой взгляд, это происходит из-за того, что наша экономика ориентируется, в первую очередь, не на людей, а на экспорт ресурсов. Кроме того, в России очень низкая производительность труда – по этому показателю мы отстаем от Соединенных Штатов и стран Евросоюза в шесть-семь раз», - отмечает эксперт.

Отсутствие реальных подвижек со стороны властей в росте благосостояния граждан, когда подавляющее число россиян вынуждено отказывать себе в самом существенном – в покупке обуви и одежды, в полноценном отпуске, может привести к формированию протестных настроений, указывает он.

«Если власти прямо сейчас не предпримут никаких мер, то в сентябре на избирательные участки народ придет не просто нищий, но и голодный и злой», - предупреждает Владимир Нечитайло.